Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Европарламент защитил файлообменщиков от копирастов

Право | Новости | 11.03.2010 15:36

Европарламент подавляющим большинством голосов — 633 "за", 13 "против" при 16 воздержавшихся — принял текст резолюции, касающейся тайных переговоров по тексту Торгового соглашения по борьбе с контрафактом (ACTA). Парламентарии потребовали от Еврокомиссии предать гласности все документы, связанные с этим соглашением, а также высказали категорическое неприятие "системы трёх ударов".

По мнению Европарламента, у исполнительного органа Европейского Союза было более трёх месяцев на то, чтобы проинформировать законодателей о ходе этих международных переговоров, однако этого до сих пор не было сделано. Вследствие этого Еврокомиссии было выдвинуто ультимативное требование незамедлительно и в полной мере сделать тайное явным под угрозой пожаловаться в Суд Европейских сообществ.

Кроме того, европейские законодатели, руководствуясь фундаментальными правами — на свободу самовыражения и на невмешательство в личную жизнь — недвусмысленно высказались против того, чтобы в ACTA присутствовала любая форма так называемой "системы трёх ударов".

Напомним, что в ноябре прошлого года достоянием общественности стал текст секретного раздела ACTA, касающийся Интернета. Его положения, а так же тот факт, что он подготавливается тайно, вызвали довольно бурную реакцию в прессе.

Как отмечает Wired, мнение Евросоюза весьма существенно: в него входит 27 стран, в то время как остальных участников международных переговоров какой-то десяток. Это Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, Швейцария и США.

Европарламент уже неоднократно выражал своё негативное отношение к "системе трёх ударов", и подавляющее большинство голосов, поданных вчера за резолюцию, свидетельствует, что парламентарии Старого Света настроены весьма решительно.

Нам, к сожалению, не удалось выяснить, представители каких стран высказались против принятия резолюции или воздержались. Напомним, что законодатели Франции в конце прошлого года сумели протолкнуть разновидность "системы трёх ударов", предусматривающую участие судей, а также что о необходимости внедрения такой системы постоянно твердят власти Великобритании.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost