Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Посол Creative Commons сдается и покидает Россию

Право | Новости | 31.05.2010 16:04

Голландец Сиб Грёневельд, в 2008 году назначенный послом Creative Commons в России, покинет нашу страну после серии неудач в адаптации этих лицензий к нашему законодательству.

Creative Commons - серия "копилефтных" лицензий, доступных как на "юридическом языке", так и на языке простых смертных. Суть каждой из этих лицензий сводится к тому, что автор добровольно отказывается от части своих прав на произведение, например, позволяя свободно распространять его, создавать производные работы или даже использовать в коммерческих целях.

До приезда в Россию деятельность Грёневельда по внедрению Creative Commons продвигалась довольно успешно. Например, ещё в июне 2004 года при поддержке Минобразования Голландии ему удалось адаптировать лицензии к местным законам. Но наша страна в этом смысле оказалась куда более крепким орешком.

"К январю следующего [2009] года мы планировали адаптировать лицензии к российскому законодательству. [...] Всё делалось на эмоциональном подъёме, мы не сомневались в успехе. Однако тогда представители Государственной Думы в непреклонной форме заявили, что лицензии не сочетаются с законами РФ", - рассказал Грёневельд в своем интервью главному редактору Dok.Media Екатерине Руденко.

Нельзя сказать, что посол Creative Commons немедленно сдался: было собрано несколько круглых столов, в ходе которых выяснилось, что после принятия 4 части Гражданского Кодекса лицензии Creative Commons противоречат закону по 12 пунктам. В результате обсуждений были выработаны решения, позволяющие с минимальными поправками в законах адаптировать лицензии. Тогда же, в 2008 году деятельность по продвижению свободных лицензий была приостановлена из-за нехватки средств.

В середине мая 2010 года в Москве планировалось провести масштабную конференцию с участием создателя Creative Commons профессора права Лоуренса Лессига. Однако это мероприятие сорвалось, поскольку некоторые политики и юристы, с которыми велись переговоры, на конференции присутствовать не смогли. Отмена мероприятия и стала "последней каплей".

На вопрос о том, возможно ли все-таки внедрение в России лицензий Creative Commons, Грёневельд отвечает: "Думаю, что это возможно. Но ещё нужно работать не только над "свободными" лицензиями, но и над законами. Пока, на мой взгляд, Гражданский Кодекс нуждается в дополнениях и переработках. Посыл закона хороший, а вот интерпретация зачастую страдает".

Отметим, однако, что пока одной из наиболее влиятельных копирайтных организаций остается так называемое Российское авторское общество, знаменитое тем, что представляет интересы даже тех авторов, которые об этом не просили, ни о каких поправках в этом направлении можно и не мечтать. Особенно если принять во внимание позицию главы РАО Сергея Федотова, заявившего недавно о наличии связи между "свободными лицензиями" и российским правовым нигилизмом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost