Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Продвигать Creative Commons в России будет голландец

Право | Новости | 03.03.2008 11:59

Голландский интернет-активист и общественный деятель Сиб Грёневельд (Syb Groeneveld) назначен послом международной инициативы Creative Commons в России, сообщает в своем блоге Антон Носик.

"Россия пока не входит в число стран, где лицензии Creative Commons работают, и задача их введения тут не исчерпывается простым переводом на русский язык тех болванок, которые доступны в других юрисдикциях, - уточняет блоггер. - Тут понадобится серьезное объединение усилий юристов, правообладателей, общественных организаций и законодателей, чтобы лицензии получили у нас юридическую силу. Чтобы координировать разруливание всех этих проблем, Сиб и согласился стать официальным представителем инициативы в России".

Активная деятельность г-на Грёневельда начнется со второй половины апреля. Тем временем, напомним, председатель организации Creative Commons и автор книги "Свободная культура" Лоуренс Лессиг баллотируется в Конгресс США. Правда, в его предвыборной программе говорится не о реформировании копирайта, а о борьбе с коррупцией.

А реформировать и бороться есть за что. Лицензии Creative Commons, как уже отмечала "Вебпланета", с трудом применимы не только в России, но и в более прогрессивных странах. В прошлом году компания Virgin запустила рекламную кампанию, при изготовлении биллбордов для которой использовались фотографии, взятые на Flickr (и размещенные там под лицензией Creative Commons).

Однако, в дело вступила еще одна сторона - одна из "моделей", изображенных на биллборде, согласия на рекламу не давшая. В итоге девушка считает, что ее права нарушил фотограф, а Virgin пытается доказать собственную невиновность. Проблемы при этом возникают, прежде всего, у Flickr и Creative Commons – именно они должны дать объяснения судьям и склонить их, по возможности, на свою сторону.

С учетом того, что даже на Западе все так сложно, то можно заранее посочувствовать Сибу Грёневельду – представляет ли он себе еще более инертную российскую машину правосудия?

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost