Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РАО засудило уральский кинотеатр за "Аватар" с "пиратским" саундтреком

Право | Новости | 28.04.2010 09:42

Кинотеатр "Кинофокс" (г. Каменск-Уральский, Свердловская обл.) признан виновным в демонстрации зарубежных фильмов без отчисления средств в пользу авторов музыки. Суд оштрафовал киношников на 30 тысяч рублей и постановил изъять "орудия преступления", а именно, три проектора и накопительные бобины.

Некоторое время назад местное отделение Российского авторского общества обратилось в прокуратуру по факту нарушения авторских прав композиторов Джеймса Хорнера ("Аватар"), Ханса Циммера ("Шерлок Холмс"), Аттикуса Росса ("Книга Илая") и Юрия Потеенко с Александром Войтинским ("Черная молния").

Как показала прокурорская проверка, показ кинофильмов осуществлялся вполне законно - на основании договоров с правообладателями. Однако при этом "Кинофокс" не заключил договоры, предусматривающие уплату вознаграждения авторам музыки, звучащей в перечисленных фильмах. "В силу закона организатор публичного показа кинофильмов должен был заключить такой договор и выплачивать соответствующее вознаграждение композиторам или организации по управлению правами на коллективной основе", - поясняют в пресс-службе областной прокуратуры.

Постановление областного суда в законную силу пока не вступило. Представители кинотеатра подчеркивают, что оборудование никто не изымал и все три зала работают в обычном режиме.

Однако поможет ли "Кинофоксу" апелляция - большой вопрос. Ведь не далее как на позапрошлой неделе Верховный суд РФ принял решение по делу об отмене пункта 24 раздела 1 "Положения о минимальных ставках авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений". Питерский кинотеатр "Кристал-Палас" пытался оспорить пункт положения, на основании которого РАО, собственно, и претендует на право собирать авторское вознаграждение за музыку к кинофильмам. 15 апреля 2010 года Верховный суд постановил в удовлетворении иска кинотеатру отказать (Дело № ГКПИ10-281).

После истории с Deep Purple, скандала с Мендельсоном и попытки раскрутить на денежку поющих ветеранов, суд над уральским кинотеатром не выглядит ни шокирующим, ни неожиданным. Вопрос лишь в том, чьим кошельком РАО заинтересуется дальше. И похоже, что у "Вебпланеты" есть ответ.

На минувшей неделе состоялась пресс-конференция, посвященная III всероссийскому форуму "Интеллектуальная собственность – XXI век". Выступая перед журналистами, генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов заклеймил разного рода свободные лицензии.

"Следы этого процесса (речь идет о росте неприятия авторских прав - прим. "Вебпланеты") мы видим в области производства музыкального контента, когда авторы, не имеющие надежд на достойную оплату своего труда, получают так называемую "свободную лицензию", отказываясь от своих прав и выкладывая свои произведения в Интернет в надежде, что их заметят, - рассказал Федотов журналистам. - В России этот процесс немедленно проецируется на присущий нам правовой нигилизм и отсутствие опыта обращения с авторскими правами в принципе".

Разумеется, свободные лицензии вместе с бесплатным распространением музыки по Сети осложняют деятельность РАО, поскольку в той или иной степени подводят людей к мысли, что за интеллектуальную собственность платить не обязательно. Следовательно, в обозримом будущем следует ожидать от РАО сюрпризов именно в этом направлении.

Собственно, первые шаги уже сделаны. Созданный при участии РАО Российский союз правообладателей собирается заняться сбором своего рода "налога" на бытовые устройства и чистые носители, использующиеся для домашнего некоммерческого копирования аудио- и видеоматериалов. Это как раз и означает, что плата будет взиматься даже за свободную музыку, а раскошелиться придется всем пользвователям без исключений - опосредованно, через производителей и импортеров физических носителей и оборудования.

К счастью, эта новоявленная контора государственную аккредитацию пока не получила.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost