Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Верховный суд как бы отделил Интернет от СМИ

Право | Новости | 21.04.2010 14:10

Верховный суд РФ считает, что интернет-ресурсы нельзя приравнивать к СМИ, сообщает «РИА Новости». Суды всех инстанций должны учитывать специфику распространения информации в Интернете, заявили вчера представители ВС во время обсуждения проекта постановления о практике применения закона «О СМИ».

В проекте отмечается, что при передаче информации через интернет-сайты отсутствует продукция СМИ – а значит, сайты не подлежат обязательной регистрации как СМИ. Кроме того, как интернет-ресурсам нельзя применять правила распространения рекламы, действующие в отношении теле- или радиопрограмм.

При этом согласно логике закона «О СМИ», интернет-ресурсу не могут отказать в (добровольной) регистрации средства массовой информации. После получения регистрации в выходных данных страницы должен указываться зарегистрировавший ее орган и регистрационный номер.

Возможно, решение Верховного суда наконец-то избавит российскую судебную практику от путаницы и облегчит жизнь работникам судов самых разных инстанций. Ранее, напомним, каждое конкретное решение по поводу того, является ли Сеть "публичным местом" и "средством массовой информации", могло отличаться от предыдущего.

Например, в знаменитом «деле Терентьева» фигурировало не только выделение оскорбленных сотрудников милиции в отдельную «социальную группу», но и ЖЖ (где был оставлен оскорбляющий комментарий) рассматривался как СМИ. А в похожем деле блогера из «Обороны» на «Интернете как СМИ» акцента уже не делали.

Приравнять Интернет к СМИ в разное время хотели все, кому не лень: и Совет Федерации, и Росохранкультура, и глава МВД Рашид Нургалиев. Последний раз о поправках к закону «О СМИ» заговорили депутаты Госдумы после теракта в московского метро и появившихся в сети видеороликах с обращениями террористов.

Одним словом, противоричевая воля властей и субъективная судебная практика в России оставляют сомнения в том, что нынешнее мнение ВС поставит точку в терминологических и фактологических спорах. Гораздо более интересное развитие событий может обещать другой момент в документе - по информации Infox, проект предлагает судьям выходить в Интернет прямо во время заседаний для рассмотрения "доказательств" и фиксировать это дело в протоколе.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost