Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Блогер из "Обороны" не повторил судьбу Терентьева

Право | Новости | 12.01.2010 14:53

Блогер из Кемерово, участник молодежного движения «Оборона» Дмитрий Соловьев не повторит печальную участь Саввы Терентьева - уголовное дело против него закрыто за отсутствием состава преступления, сообщает «Коммерсант».

Напомним, участника оппозиционного движения подозревали в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за записи в его Живом Журнале dimon77.

Речь идет о постах с названиями «Людям в сером не сломить «Оборону»», «ФСБ убивает российских детей», «Коммуняки и кровавая гэбня заодно и сейчас», «Произвол ФСБ и военкомата», «СС vs ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ». Эксперты сочли, что эти посты содержат информацию, возбуждающую вражду и прочие гадости в отношении сотрудников органов внутренних дел и органов федеральной службы безопасности.

Позднее в Российском центре судебной экспертизы при Минюсте РФ и в Томском государственном университете провели повторную экспертизу записей блогера и не нашли никаких четких указаний на конкретную социальную группу или общность. Дело было прекращено.

«Коммерсант» сообщает, что Дмитрию Соловьеву вернули его ноутбук, системный блок компьютера, два сотовых телефона, изъятые во время следствия. Отметим, что все эти гаджеты хранились у правоохранительных органов с лета 2008 года, когда началось дело. Соловьев посоветовал «не бояться выражать свое мнение, но делать это ответственно» и заявил, что рад такому окончанию следствия.

Напомним, в упоминавшемся выше знаменитом «деле Терентьева» блогера из Сыктывкара также привлекли за "разжигание социальной розни" в отношении правоохранительных органо. Терентьеву повезло меньше – эксперты, занимавшиеся его делом, приравняли сотрудников милиции к «социальной группе».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost