Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Госдума наехала на Youtube из-за террористов

Право | Новости | 06.04.2010 16:02

Депутатам Госдумы придется рассмотреть проект поправок к закону «О СМИ», запрещающих воспроизведение заявлений террористов. Молодой депутат Роберт Шлегель, член партии «Единая Россия», считает, что СМИ не должны предоставлять трибуну преступникам, сообщает «РИА Новости».

По мнению Шлегеля, международный терроризм является одной из самых страшных угроз современного мира, и задачей государства является предотвращение развития панических настроений и пресечение попыток дестабилизации. На практике это означает, что террористов нельзя цитировать в СМИ. Например, цитаты террориста Доку Умарова в информационных изданиях, могут оказаться вне закона.

Кроме того, Роберт Шлегель критически отозвался о видеохостинге Youtube, который, как известно, используют для публикации всего подряд, в том числе и обращений террористов.

«Мне также непонятна, например, позиция Google, на чьём видеосервисе Youtube уже несколько дней совершенно спокойно выложено обращение Умарова и оно набрало сотни тысяч просмотров. Google поддерживает террористов? В этом случае органам безопасности следует озаботиться деятельностью компании в России, т.к. российский Google находится в зоне юрисдикции РФ. Если Google не поддерживает террористов, то значит, и обращение нужно убрать», - написал депутат в своем блоге.

Напомним, в законе Российской Федерации «О СМИ» написано: «Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, <…> для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости».

То есть публиковать обращения террористов средствам массовой информации запрещается и без всяких поправок. Единоросс Шлегель, однако, считает, что вся информация о террористах в СМИ должна ограничиваться сообщениями об их уничтожении. Коллеги-депутаты отмечают, что над поправками Шлегеля стоит подумать, а эксперты говорят о том, что молодой политик решил таким образом попиариться.

Шутки шутками, но некоторым СМИ предупреждения уже сделали. Как сообщает «Коммерсант», Роскомнадзор вынес редакции онлайнового СМИ argumenti.ru предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Ведомству не понравилось, что издание опубликовало видеообращение Доку Умарова под заголовком «Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться».

В видеообращении Умаров, во-первых, говорит, что теракты будут продолжаться, а во-вторых – оправдывает совершенное. Роскомнадзор счел, что «Аргументы» нарушили ст. 11 закона «О противодействии экстремистской деятельности», использовав свой сайт именно как «средство массовой информации для экстремистской деятельности».

Update: Google сегодня ответил на обвинения, связанные с размещением ролика Умарова на YouTube. В блоге русского офиса Google говорится, что "YouTube не допускает возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганду или публичное демонстрирование насилия, угрозы насилия, а также призывы к таким действиям. Пользователь использующий YouTube, чтобы подвигнуть людей совершить акты насилия, при этом неважно, заявляет он о своей причастности к террористической организации или нет, считается нарушителем политики YouTube".

Но одновременно с этим Google дает понять, что не может сам оперативно фильтровать весь контент, и призывает пользователей помогать в этом:

"Пользователи YouTube - самая авторитетная для нас группа людей в том, что касается отслеживания контента, нарушающего Принципы сообщества. Миллионы пользователей сообщают о неприемлемом контенте, кликая на флажок «Отметить как неуместное» под самим роликом. Команда YouTube круглосуточно рассматривает все отмеченные таким образом видео. Если видеоролик нарушает правила, его незамедлительно удаляют с сайта. Аккаунты пользователей, нарушающих принципы сообщества YouTube, будут заблокированы".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost