Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Adobe засудит Apple за бойкот Flash?

Право | Новости | 14.04.2010 16:19

Adobe намеревается судиться с Apple из-за того, что компания Стива Джобса вытесняет Flash со своих мобильных гаджетов. Такую информацию озвучил журналист Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols), ссылаясь на собственные источники, близкие к Adobe.

Известно, что Apple не особо жалует Flash, из-за чего айфоны не поддерживают эту принадлежащую Adobe популярную технологию. Новый планшетник iPad тоже не стал исключением.

До сих пор в Adobe всё это терпели, хотя и, надо полагать, скрипя зубами. Но после недавней презентации iPhone OS 4 чаша их терпения переполнилась.

Дело в том, что в новой версии мобильной ОС от Apple не только не появится непосредственная поддержка Flash — здесь ещё и запрещается разработчикам приложений применять сторонние фреймворки. Это означает, что ход конём в виде кросс-компиляции уже готового Flash-кода уже не выйдет. (То же касается и всяких Java, Silverlight и Monotouch.)

После того как Джобс поделился с миром этой новостью, один из сотрудников Adobe высшего звена Ли Браймлоу (Lee Brimelow), используя собственный блог, посвящённый технологии Flash, разразился в адрес Apple всякими разными словами негативной направленности, включая глаголы, которые обычно не употребляются в официальных заявлениях компаний.

Отметим, правда, что руководство Adobe попросило Браймлоу кое-что отредактировать в этом гневном сообщении, а также явно указать, что оно не выражает официальную позицию компании. Никакие заявления о намерении "вчинить иск" от представителей Adobe тоже пока не звучат. Однако Воган-Николс говорит, что ждать, когда от имени компании начнут действовать юристы, осталось считанные недели.

Стоит также добавить, что в позиции Джобса имеется определённая логика. Во-первых, софт от Adobe, слишком "дыряв" для своей популярности, чем очень часто пользуются хакеры. (Правда, Adobe старается навести здесь порядок, и вышедшие вчера очередные обновления продуктов компании уже содержат функцию автоматического обновления.) А во-вторых, Apple делает ставку на HTML5, который во многих случаях может с лёгкостью заменить Flash.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost