Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Flash захватит все мобилы

Софт | Новости | 05.10.2009 23:21

Компания Adobe анонсировала скорый выход Flash Player версии 10.1, который будет работать не только на персональных компьютерах, но и на массе мобильных устройств. Похоже, единственные, кто остался за бортом прогресса - это пользователи смартфонов производства Apple.

В этом году должна увидеть свет публичная бета-версия флеш-плеера для разработчиков, поддерживающая Windows Mobile, Palm webOS и ряд обычных операционных систем, включая Windows, Mac OS X и Linux. В начале 2010 года появятся аналогичные бета-версии для Google Android и Symbian OS. Наконец объявлено о сотрудничестве Adobe и RIM по распространению этого опыта на смартфоны Blackberry - хотя в этом случае никаких, даже самых отдалённых сроков не называется.

Что касается iPhone OS, которую нетрудно не заметить в вышеприведённом списке, то, очевидно, во всём виноват глава Apple Стив Джобс. Как сообщает PC Magazine, Джобс ранее заявлял, что его не интересует Flash Lite для iPhone (Flash Lite — облегчённая и сильно урезанная версия полноценного Flash Player, уже около двух лет поддерживающая смартфоны). И хотя такое категоричное высказывание формально не затрагивает полноценную версию флеш-плеера, на данный момент Adobe ничего не может предложить айфоновладельцам.

В этой связи примечательны слова одного из вице-президентов Adobe Дэйвида Вадхвани (David Wadhwani), который в бравурном пресс-релизе отчитался о сотрудничестве с 19-ю из 20 ведущих мировых производителей мобильных телефонов. Если не считать этого толстого намёка, ни Apple, ни iPhone, ни даже Стив Джобс никаким иным образом в этом пресс-релизе не упоминаются.

Ранее Джобс действительно критиковал флеш-анимацию — и критиковал справедливо — за тягу к чрезмерному использованию ресурсов. Но в Adobe утверждают, что с тех пор сумели увеличить скорость обработки флеш-анимации на мобильных устройствах на 87% в сравнении с десктопами, причём на это требуется на 55% меньше оперативной памяти.

Отдельно компания Adobe сообщила о своих успехах на поприще внедрения Flash Player на нетбуки. А именно, нетбуки с графическими чипами NVIDIA скоро получат полноценную флеш-анимацию с улучшенной производительностью.

Ранее Flash не очень дружил с этими чипами, но теперь все крупнейшие производители нетбуков, включая HP, Samsung, Asus, Lenovo и Acer, заверяют, что ситуация изменилась кардинальным образом. Поговаривают даже о великолепном воспроизведении HD-видео.

Иными словами, очень скоро флеш-анимация, которой так богаты современные сайты, проникнет едва ли не на все мобильные устройства со всеми своими плюсами и, к сожалению, минусами. Пользователям смартфонов и нетбуков надо готовиться к увеличению входящего трафика и повышению риска подцепить червей, которые в последнее время любят пролезать в систему как раз через дыры в Adobe Flash Player.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost