Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AP выиграло дело против новостного агрегатора

Право | Новости | 14.07.2009 13:13

Тяжба Associated Press (AP) против All Headline News (AHN), затрагивающая нарушения интеллектуальной собственности, завершилась подписанием соглашения в пользу крупнейшего информационного агентства. Обвиняемые обязались впредь не злоупотреблять использованием материалов AP, а также выплатить истцам неназванную сумму в качестве компенсации, сообщается в победном пресс-релизе AP.

Соглашение стало логичным завершением процесса, начатого в январе 2008 года. В поданном юристами AP судебном иске утверждалось, что сотрудники онлайн-агрегатора новостей AHN, следуя полученным от руководства инструкциям, переписывали новостные сообщения AP, убирали из них информацию об авторстве и копирайте, заменяя их своими, после чего публиковали на своих сервисах.

Любопытно, что адвокаты AP сумели убедить суд квалифицировать эти действия как нарушение так называемого принципа "последних известий" — правовой теории, принятой Верховным судом США ещё в лохматом 1918 году. Этот принцип позволяет новостным изданиям судиться с конкурентами за перепечатку материалов, "чувствительных ко времени", причём, что характерно, вне всякой связи с авторскими правами.

В AHN попытались отбросить обвинения, заметив, что данный принцип не может быть применён по той причине, что в 1976 году его фактически заменил Закон об авторском праве. Однако в феврале этого года суд постановил, что принцип "последних известий" всё ещё является пригодным в наш век Интернета. В конце концов, в AHN решили прекратить трепыхаться и урегулировали вопрос мировым соглашением.

Напомним, что агентство AP в последние несколько месяцев всерьёз озаботилось проблемой воровства своего контента и разрабатывает технологию, которая позволит быстро выявлять онлайновых копипастеров для дальнейших разбирательств.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost