Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Домашний" пират из Екатеринбурга оказался сисадмином

Право | Новости | 12.05.2009 16:59

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении екатеринбуржца Александра Иванчикова-Нееловского 1972 года рождения, возбуждённого по факту использования на домашнем ПК пиратских копий ПО компании Microsoft.

"Установлено, что Иванчиков-Нееловский в марте 2009 года у себя дома на системный блок установил программное обеспечение, обладающее признаками контрафактности: «Microsoft Windows Professional SP3/ Русская версия», «Microsoft Office 2007. Русская версия», и другие программы, правообладателями которых являются Корпорация «Microsoft», — пишется в сообщении Следственного комитета (орфография и пунктуация сохранены). — Указанные программы являются объектами авторского права, их общая стоимость составляет более 125 тысяч рублей".

В ближайшее время нарушитель предстанет перед судом. Помимо нарушения авторских и смежных прав, ему в вину вменяется также неправомерный доступ к компьютерной информации.

Сообщение Следственного комитета вызывает массу вопросов. В частности, местный информационный ресурс Екатеринбург News заинтересовался тем, по какой причине выбор следственных органов пал именно на Александра Иванчикова-Нееловского, в то время как нелицензионной продукцией Microsoft пользуются все кому не лень. Ответа на данный вопрос следователи не дают.

Также, как заметил в своём ЖЖ-блоге известный политический деятель Виктор Алкснис, не очень понятно, каким образом правоохранительные органы вообще установили факт наличия контрафактного ПО на домашнем компьютере. Некоторые блоггеры высказали предположение, что Александр просто насолил какой-то "милицейской шишке", а в том же "Екатеринбург News" были проведены не слишком очевидные параллели с делом против лжеюзера dead_moros, опубликовавшего нелицеприятные факты о руководстве местной милиции.

Похоже, однако, что всё гораздо прозаичнее и война Microsoft против домашних пользователей-пиратов пока останется лишь "страшилкой". По крайней мере ЖЖ-пользователь Александр Петрушкин (ник hlebnik) уверяет, что лично знаком с подозреваемым, и что в сообщении на сайте Следственного комитета допустили ошибку, и даже не одну. Во-первых, "домашнего пирата" зовут Александр Иванчиков-Немировский (а не Нееловский), а во-вторых, он "спалился" на установке нелицензионного ПО на чужом компьютере.

"Дело в примитивной провокации, — пишет Петрушкин, — позвали переустановить Винду и другие программы (он только достал диск и положил в дисковод) — тут же были предъявлены "корки".

Ну а подобные методы работы сражающихся с пиратством милиционеров уже давно не новость. Например, в прошлом году в результате подставного вызова 16-летний москвич Артур Пайкин получил год условно за установку нелицензионного программного обеспечения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost