Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

The Pirate Bay проиграл суд

Право | Новости | 17.04.2009 14:16

(обновлено в 14-20) Файлообменник The Pirate Bay проиграл суд с музыкальной индустрией. Все четверо обвиняемых - Петер Сунде (Peter Sunde), Фредерик Ней (Fredrik Neij), Готфрид Свартхолм (Gottfrid Svartholm) и Карл Лундстром (Carl Lundström) - признаны виновными и приговорены к году тюрьмы каждый, а также к штрафам общей суммой в $3,62 млн. (обвинение требовало $12 млн.), сообщает TorrentFreak.com. Судья заявил, что обвиняемые работали в сговоре, знали о том, что защищенный авторским правом контент распространяется через The Pirate Bay, облегчили нарушения копирайта и способствовали им. Судья квалифицировал нарушения как злостные. Суд также постановил, что использование BitTorrent на The Pirate Bay нелегально.

Со-основатель сервиса Петер Сунде заявил о намерении обжаловать решение в высшей инстанции, а также пообещал, что The Pirate Bay продолжит работу, так как процесс касался четырех физических лиц, а не ресурса.

О том, что решение будет не в пользу The Pirate Bay, Петер Сунде сообщил еще утром в своем микро-блоге со ссылкой на "верный источник". "По инсайдерской информации из суда, мы проиграли (получил новость этой ночью). Источник надежный", - написал Сунде в блоге.

Однако ниже добавил: "Успокойтесь, ничего не случится с TPB или с нами лично. Это просто театр для СМИ".

Напомним, что cуд над владельцами крупнейшего торрент-трекера начался в феврале. Международная федерация звукозаписывающих компаний IFPI обвинила их в "содействии третьим лицам в нарушении закона об авторском праве". Прокурор Хокан Росвалль уверен, что все четверо способствовали нелегальному файлообмену и извлекали из этого материальную выгоду (за счёт рекламы).

Владельцы The Pirate Bay уверены в своей невиновности, поскольку их сервис не предлагает пользователям скачивать какие-либо файлы. Все материалы, которыми обмениваются пользователи трекера, хранятся на их собственных компьютерах, и никакие части этих файлов даже не проходят через серверы "Бухты" - там даются только ссылки на них. Таким образом, ответственность за незаконный файлообмен ложится полностью на плечи пользователей, которые сами решают, какие материалы выкладывать для обмена и какие скачивать.

На первом же заседании ответчикам удалось запутать правосудие, в связи с чем формулировка обвинения изменилась с "соучастия в незаконном производстве материалов защищённых авторским правом" на "соучастие в предоставлении доступа к авторским материалам". Позднее выяснилось, что представители IFPI и прокурор не знают, что такое торрент-трекер, и как он устроен.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost