Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

IFPI не знает, что такое BitTorrent

Право | Новости | 27.02.2009 17:00

Завершается вторая неделя суда против владельцев известного торрент-трекера The Pirate Bay. В ходе разбирательства стало очевидно, что представители Международной федерации звукозаписывающих компаний IFPI и прокурор очень слабо разбираются в принципах работы торрент-трекера. Остаётся только удивляться тому, что истцы не дали себе труда достойно подготовиться к процессу выбивания из обвиняемых полутора сотен тысяч долларов.

Судя по всему, именно по этой причине уже на второй день процесса с владельцев "Пиратской бухты" была снята половина обвинений. Но даже такая радикальная мера не смогла уберечь истцов от дальнейшей демонстрации своего невежества в вопросах файлообмена.

В частности, когда на седьмой день разбирательства юрист IFPI Магнус Мортенссон (Magnus Mårtensson) предоставил скриншоты, доказывающие, по его мнению, что для незаконного файлообмена использовались .torrent-файлы с трекера "Пиратской бухты", защита почти сразу выяснила, что при сборе этих улик торрент-программа Мортенссона работала в режиме использования распределённой хэш-таблицы DHT. Это означает, что файлообмен в таком случае может происходить вообще без какого-либо участия торрент-трекера.

Вчерашний же день, девятый по счёту, ознаменовался, в частности, допросом свидетеля Роджера Уоллиса (Roger Wallis). Уоллис является профессором, композитором и председателем Союза шведских композиторов популярной музыки, однако, несмотря на это, он не разделяет позицию звукозаписывающих компаний.

В ходе допроса Уоллис напомнил присутствующим о "войне" с магнитофонными кассетами в 1970-х годах и заявил, что музыкальная индустрия, преследуя обменивающихся файлами людей, рубит сук, на котором сидит. По его словам, в целом файлообмен не вредит, а наоборот, приносит пользу звукозаписывающим лейблам и кинокомпаниям.

В качестве аргумента он привёл тот факт, что прошедший год оказался для киношников самым прибыльным. Также Уоллис упомянул об исследовании, которое выявило, что большинство людей, скачивающих файлы из торрент-сетей, также покупают и больше компакт-дисков, чем остальные.

Высказывания 67-летнего композитора настолько поразили адвокатов IFPI, что они начали настойчиво требовать от Уоллиса доказательств его профессорства. В конце концов, Уоллис отправил истцов за подробными сведениями о своей персоне прямиком в Google.

Под конец девятого дня суда защита продемонстрировала 8-минутный ролик, наглядно демонстрирующий принципы работы BitTorrent. Надо надеяться, что этот небольшой ликбез пойдёт на пользу представителям IFPI, которым осталось продержаться ещё одну неделю: своё окончательное решение суд должен вынести 4 марта.

Между тем, в ряде стран, например, в Дании, интернет-провайдеров вынуждают блокировать доступ к "Бухте". Не так давно появилась информация о том, что такую же меру примет крупнейший ирландский провайдер Eircom. Однако на днях Eircom распространил заявление о том, что не будет блокировать доступ к The Pirate Bay без соответствующего распоряжения суда. Впрочем, как отмечает ArsTechnica, добыть такое распоряжение обычно не составляет никаких трудностей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost