Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook запретил ссылки на The Pirate Bay

Право | Новости | 10.04.2009 14:39

Через две недели после того, как страницы торрентов на известном трекере The Pirate Bay обзавелись кнопками "добавить на Facebook", администрация популярной социальной сети предприняла шаги по блокировке этой функциональности, сообщает TorrentFreak.

Уже второй день эти кнопки не работают и, более того, пользователи Facebook не могут добавлять в свои записи прямые ссылки на торрент-странички "Пиратской бухты" даже вручную. Сообщения с такими ссылками, созданные ранее, также блокируются, при этом выдаётся сообщение вида: "Пользователи Facebook сообщили, что часть содержимого этой странички является оскорбительной".

Фактически Facebook полностью заблокировал весь сайт The Pirate Bay, независимо от того, ведут ли ссылки на защищённые копирайтом материалы или же на вполне легальные файлы (например, открытое ПО).

Представитель Facebook Барри Шнитт (Barry Schnitt) дал комментарий изданию TorrentFreak:

"Facebook уважительно относится к авторским правам, и наше пользовательское соглашение запрещает размещение ссылок "добавить на Facebook" на сайтах, которые содержат любые нарушающие закон материалы. Учитывая разногласия вокруг The Pirate Bay, а также незавершённый над ним судебный процесс, мы связались с The Pirate Bay и попросили убрать ссылки "добавить на Facebook" со своего сайта. The Pirate Bay нам не ответил, поэтому мы блокировали возможность обмена ссылками на его торренты на Facebook".

По мнению Петера Сунде (Peter Sunde), одного из создателей "Пиратской бухты", такие действия со стороны Facebook являются обыкновенной цензурой, сообщает PC World. Петер пообещал исправить ситуацию, разработав какой-нибудь обходной способ обмена ссылками на торренты.

Безусловно, самый простой путь — использовать сервис коротких ссылок вроде TinyURL. Однако Петеру Сунде как истинному пирату такой способ не по душе. "Проблема в том, что мы не хотим прятаться, — говорит он. — Мы лучше будем сражаться".

Напомним, что главная битва "Пиратской бухты" пока не завершена. 17 апреля суд должен вынести вердикт по делу "IFPI против The Pirate Bay", в котором звукозаписывающие компании требуют от владельцев трекера многомиллионной компенсации за ущерб, нанесённый незаконным файлообменом.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost