Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Милиция и ФСБ засудят "нового Терентьева" за критику в ЖЖ

Право | Новости | 30.03.2009 12:29

Дмитрию Соловьёву, координатору Кемеровского отделения молодёжного движения "Оборона", который вёл блог dimon77.livejournal.com, вручили постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по части 1 статьи 82 Уголовного кодекса РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), сообщается на официальном сайте "Обороны".

Следователь Роман Шлегель, предъявивший Соловьёву обвинение, также считает, что тот нарушил часть 2 статьи 19 Конституции РФ, гарантирующую равенство прав и свобод человека и гражданина, в частности, независимо от должностного положения, а кроме того, Федеральный закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которому "возбуждение социальной розни относится к экстремизму".

Под социальными группами, ненависть либо вражду к которым предположительно возбуждал Соловьёв, подразумеваются сотрудники ФСБ и ОВД. В отместку сотрудники ОВД возбудили против Соловьёва уголовное дело, подшив к нему ряд публикаций в его сетевом дневнике, якобы свидетельствующих о нарушении им законодательства.

Соловьёв и его адвокат имеют свою точку зрения на этот вопрос. Так, они считают, что речь идёт не о ненависти к представителям органов вообще, а о критике конкретных действий конкретных сотрудников ФСБ и ОВД. Более того, независимые эксперты, действовавшие по просьбе портала "Права человека в России", с ними согласны.

Однако, как сообщает "Коммерсантъ", Романа Шлегеля вполне устроило экспертное заключение из местного университета, несмотря на неоднократные просьбы Соловьёва провести независимую экспертизу. Не помогло и обращение в суд с просьбой опротестовать такие действия следователя.

По словам лидера "Обороны" Олега Козловского, Соловьёв также оспаривает и авторство публикаций, из-за которых ему были предъявлены обвинения. Якобы он не размещал эти записи в своём ЖЖ. Очевидно, подразумевается, что часть указанных записей является обычным копипастом с указанием источника.

Следственные действия должны завершиться 11 апреля 2009 года, после чего дело должно быть передано в суд. Напомним, что уголовное дело против Соловьёва было возбуждено в августе прошлого года, после чего по Рунету прошли волны возмущения. Сам Соловьёв с тех пор резко приостановил свою интернет-активность — последняя запись в его дневнике датируется 12 августа 2008 года, — а также, как сообщает сайт "Обороны", вынужден был сменить номер мобильного телефона, чтобы избежать приглашений на беседу в ФСБ, которая проявила "активный интерес" к этому делу.

Козловский не преминул воспользоваться возможностью привлечь лишнее внимание к своей организации, заявив, что данное дело носит политический характер. Однако всё может быть куда проще: по мнению эксперта "Вебпланеты", Интернет вскоре станет основным поставщиком "экстремистов" для выполнения "плана по раскрываемости" для "отделов "К", поскольку таким способом выявлять "экстремистов" гораздо проще. Первой "ласточкой" этой тенденции стало дело музыканта Саввы Терентьева, которого также обвиняли в унижении достоинства работников милиции путём соответствующих высказываний в блоге, за что тот получил год условно.

Также примечательно, что обвиняемый, как полагает следователь, подрывал "основы конституционного строя и безопасность государства", используя свой сайт "как средство массовой информации". По мнению юриста компании "Интернет и право" Антона Серго, "правоохранительные органы и суды нередко используют крайние подходы в оценке сайта (СМИ или неСМИ)" из-за весьма широкого определения понятия средств массовой информации в действующем Законе о СМИ. Изменения в этот закон, которые предлагает член Совета Федерации Владимир Слуцкер, должны исключить блогеров из этого определения, разве что те сами захотят зарегистрировать свои дневники как СМИ.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost