Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Уэльский Савва Терентьев отделался штрафом

Право | Новости | 05.05.2008 11:54

В Уэльсе объявился свой Савва Терентьев, однако судебная система Великобритании не требует лингвистических экспертиз, да и рассматривает дела куда быстрее. Местный блоггер был оштрафован на 150 фунтов за то, что оставил в своем блоге угрожающее сообщение стражу порядка, пишет The Register.

24-летний Гевин Брент (Gavin Brent) из Фолливэлла, Флэнтшир, был признан виновным, согласно "Закону о телекоммуникациях" и обязан выплатить штраф, а также 364 фунта судебных издержек. Сам парень утверждает, что не планировал делать свою запись оскорбительной, а просто использовал свой блог для того, чтобы "выпустить пар".

В феврале парень был арестован по подозрению в краже, к которой не имел никакого отношения. Позднее, когда его отпускали, офицеры отделения сообщили, что общавшийся с ним полицейский был порядком рассеян, так как в тот момент рожала его жена.

После того как Брента выпустили на свободу, он пожаловался в блоге на отношение полицейских к нему. Запись заканчивалась словами: "Ллойд (имя офицера), да поможет Господь вашему ребенку!". Пост был замечен самим полицейским и его женой, которые восприняли запись как угрозу. После очередного ареста Брент заявил, что пост не был задуман как угроза, а также предложил стереть саму провокационную запись и комментарии к ней.

Когда судья спросил парня, понял ли он, что чувствовали офицер и его жена, когда читали написанные Брентом слова, он ответил: "Теперь да, мне очень жаль. Но они неправильно интерпретировали то, что я хотел на самом деле сказать".

Правы ли бы правохранители и суд - сложный вопрос, однако скорость рассмотрения дел в Уэльсе говорит о многом, пускай даже разбирательства касаются "этого сложного Интернета".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost