Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Начался суд над блоггером Терентьевым

Право | Новости | 02.04.2008 14:47

В Сыктывкаре начался суд над блоггером Саввой Терентьевым. Ему предъявлено обвинение по статье 282 Уголовного Кодекса: "возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства по признакам национальности, религии, принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ".

Дело Саввы Терентьева, ведущего дневник в "Живом журнале" под ником terentyev, стало первым в истории, заведенным из-за комментария в блоге. Весной прошлого года блоггера обвинили в публичном "разжигании ненависти", после того как 15 февраля он оставил комментарий с нелицеприятным отзывом о "ментах". Следствие затянулось, были проведены лингвистические экспертизы, в августе было заведено уголовное дело. Блоггер с предъявленными ему обвинениями не согласился.

В своих показаниях, которые опубликовал в ЖЖ правозащитник Эрнест Мезак, Савва Терентьев заявил, что текст злополучного комментария "не был придуман им заранее, не обдумывался и не планировался". И ничего плохого об органе, который нас бережет, блоггер не писал и не собирался, а высказался по отношению к недобросовестным сотрудникам этой самой милиции.

"Я написал: "Не согласен с тезисом "у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих". Во-первых, у ментов... - пояснил подсудимый. - Этим самым я отметаю всякую возможность ставить в один ряд добропорядочных сотрудников органов внутренних дел, то есть, "милиционеров" с теми, кто переступает закон, то есть "ментами". Кроме того, Терентьев, по его словам, не пытался использовать чужой дневник как СМИ, и уж тем более никого не побуждал к действию.

Если суд признает Терентьева виновным по предъявленным ему обвинениям, блоггеру грозит лишение свободы на срок до двух лет либо крупный денежный штраф.

Напомним, что отличительной особенностью данного случая является то, что "вражда", в возбуждении которой обвиняется Терентьев – не "национальная", а "социальная" (милиционеры). Как уже отмечала "Вебпланета", в законодательстве нет точно определения таких "социальных групп", и в данном случае прокуратура использует "расширительное толкование законодательства", взяв довольно широкое определение "группы" из научной литературы. Ранее в городе Орле был еще более удивительный случай: для снятия с выборов кандидата от КПРФ обвинили в "разжигании социальной розни между оптимистами и пессимистами".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost