Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Младополитика упекли на 15 суток за мат на Vkontakte.ru

Право | Новости | 05.12.2008 17:11

Красноярского молодого политактивиста упекли на 15 суток за мат в Интернете. Как сообщает ИКД, один из лидеров красноярского Левого фронта Денис Стяжкин заработал такую меру пресечения «аватаркой» одной из групп, созданных внутри социальной сети «В Контакте».

Накануне предстоящей акции протеста Красноярской оппозиции, которая должна состояться 6 декабря, Денис Стяжкин создал в социальной сети группу (обнаружить её авторам «Вебпланеты» не удалось) для раскрутки мероприятия и общения планирующих придти помитинговать. Интересно, что сама акция оппозиционеров была санкционирована властями, так что претензий к создателю по этому поводу быть не может.

Зато претензии возникли из-за аватара группы: на ней якобы была надпись, предлагавшая «пройти по известному адресу некоему человеку, однофамильцу одного из первых лиц в стране». Речь, возможно, идет о премьер-министре РФ, так как фамилия «первого лица» начинается с буквы «П».

В этой связи Дениса Стяжкина посетили милиционеры, предложившие убрать неоднозначное изображение. Затем младополитика вызвали в Октябрьское РОВД Красноярска, якобы чтобы побеседовать о предстоящем мероприятии. На деле же оппозиционера встретили обвинительным приговором мирового судьи (по ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство») и приговорили к 15 суткам лишения свободы. По словам Стяжкина, защитникам порядка и чести высокопоставленных персон просто не удалось привлечь его за оскорбление представителя власти, так как на аватарке установить точного адресата не представляется возможным.

Так или иначе, пока самые разные государственные деятели ищут способы приравнять Интернет к средствам массовой информации, красноярские защитники порядка, похоже, опередили всех и нарекли Интернет «публичным местом» - ведь в статье 20.1 КоАП РФ говорится о нарушении общественного порядка в публичных местах. То и гляди, скоро в пространстве Рунета и курить запретят.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost