Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ura.ru закроют за экстремизм?

Право | Новости | 25.08.2008 13:50

Крупнейшее уральское информагентство Ura.ru может быть закрыто - к нему имеет претензии Россвязькомнадзор. Причина вполне традиционна - "распространение экстремистских материалов", пишет "Коммерсантъ".

Формальным поводом стали анонимные сообщения "экстремистского толка", размещаемые неизвестными на форуме агентства. На тех же основаниях Ura.ru получило предупреждение от Россвязькомнадзора 7 июля этого года. В случае повторного предупреждения надзорные органы обретут возможность закрыть агентство.

И.о. руководителя свердловского подразделения Россвязькомнадзора Марина Гвоздецкая сообщила газете, что вверенное ей ведомство направило в федеральную службу материалы проверки уральского информагентства Ura.ru. В материалах указано, что на форуме, где происходит обсуждение публикаций, обнаружены высказывания экстремистского толка.

Из редакционной статьи на сайте Ura.ru следует, что решение о вынесении предупреждения "стало неожиданностью". Кроме того, говорится, что управление Россвязькомнадзора не извещало агентство о начале каких-либо проверок. При этом в конце июля в редакцию пришел акт об уже проведенной проверке, в нём говорилось о том, что в материалах СМИ найдены нарушения. Какие именно, и в каких материалах - указано не было.

Получить разъяснения в Россвязькомнадзоре журналистам не удалось - проводивший проверку сотрудник уволился, а Марина Гвоздецкая была недоступна для связи. Сотрудники Ura.ru попытались тем не менее найти и устранить нарушения.

На форуме специально отмечено, что "ни модератор, ни администрация сайта не несут ответственности за содержание публикуемых участниками Форума сообщений и текстов, т.к. эти сообщения и тексты размещаются на Форуме незамедлительно после их отправки авторами и не могут быть предварительно просмотрены". Однако агентство, по всей видимости, согласно с претензиями надзорных органов - "всеми силами редакция вела и ведет борьбу с такими сообщениями, оперативно удаляя их и запрещая конкретным IP-адресам пользоваться форумом".

Отмечается, что в июле Ura.ru обратилось "во все возможные государственные органы с просьбой помочь бороться с проявлениями экстремизма на форуме", однако не указывается когда именно - до или после получения предупреждения. Сообщается, что сейчас "коллектив агентства активно сотрудничает с УФСБ по Свердловской области и отделом "К" свердловского ГУВД".

Конспирологическую теорию, сводящуюся к проискам обиженных публикациями чиновников как причине обрушившихся на агентство бед, выдвинула шеф-редактор издания Аксана Панова: "Наши источники в силовых и властных структурах предупреждали, что ведется работа по дискредитации агентства – будут пытаться "шить" экстремизм за записи на форуме. При этом экстремистские заявления на форуме появлялись систематически, с использованием сложной системы proxy-адресов – это было похоже не на выходки городских сумасшедших, а на целенаправленную работу. Сделали пост на форуме – тут же его зафиксировали – понесли в Россвязькомнадзор".

При этом Панова подчеркнула, что Ura.ru "всегда открыто и дружелюбно относилось к государственным органам". Вероятно, именно поэтому агентство собирается обжаловать действия Россвязькомнадзора в суде, при этом подкрепив свою позицию обращенимия к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, руководителю Роскомсвязьнадзору Борису Боярскову, председателю комитета по информационной политике Валерию Комиссарову, руководителям пресс-служб президента РФ и премьер-министра РФ – Дмитрию Пескову и Наталье Тимаковой, в Генпрокуратуру РФ, и даже к членам общественной палаты.

Форум, превратившийся в рассадник экстремизма, в данный момент вынужденно закрыт.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost