Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Билл Гейтс отучит русских курить

Жизнь | Новости | 24.07.2008 14:26

Основатель Microsoft Билл Гейтс и другой миллиардер - мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг - объявили, что собираются вступить в отчаянную борьбу с таким серьёзным недугом современного общества, как курение табака, сообщает Associated Press.

Филантропы намерены пожертвовать на это благое дело около $500 млн, и в первую очередь эти средства адресованы развивающимся странам: России, Китаю, Бангладеш, Индии и Индонезии. Обоих благотворителей сильно беспокоит засилье курильщиков, коих во всём мире насчитывается около миллиарда.

"Мы с Биллом хотим выдвинуть на первый план всю чудовищность этой проблемы и надеемся, что правительства и гражданское общество во всех странах также будут бороться с табачной эпидемией", - заявил Блумберг. В схожем ключе высказался и его партнёр Гейтс: "Вызванные курением заболевания - одна из основных проблем, стоящих перед здравоохранением в развивающихся странах. Хорошо то, что мы знаем, как надо действовать, чтобы спасти миллионы жизней, и там, где к этому прикладываются усилия, - они показывают результат. Мы ("Фонд Билла и Мелинды Гейтс" - ред.) рады присоединиться к мэру Блумбергу, который сделал большой вклад в борьбу с курением как в Нью-Йорке, так и во всём мире".

Напомним, что большую часть денег, получаемых Гейтсом от продажи акций Microsoft, он тратит именно на благотворительность. Известно, что за последние 9 лет благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс потратил более $2 млрд на различные программы по борьбе со СПИДом и около $1,2 млрд на борьбу с малярией. Теперь в поле зрения супругов Гейтс попала не менее опасная зараза - табакокурение. Будем надеяться, что на волне такой любви к роду человеческому некогда богатейший человек Земли даже порекомендует родной корпорации удовлетворить национальную гордость марийцев, страдающих от нехватки шрифтов в Windows.

Также напомним, что в своё время Билл Гейтс и его любимое детище - Microsoft - приложили руку к благотворительному проекту фонда "Вольное дело", что принадлежит другому миллиардеру - россиянину Олегу Дерипаске.

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost