Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Менты из Коми преследуют интернетчиков

Право | Новости | 08.08.2007 09:34

По сообщению газеты «Зырянская жизнь», еще 1 августа сотрудники МВД Республики Коми задержали музыканта Савву Терентьева, того самого, в отношении которого в марте было возбуждено уголовное дело по факту «возбуждения социальной розни» в отношении сотрудников милиции. «Вебпланета» тогда писала об этом случае: под «социальной рознью» в постановлении о возбуждении дела понималась нелестная характеристика «ментов», данная им Саввой в одном из комментариев в чужом веблоге.

Несмотря на то, что такая трактовка «возбуждения ненависти» была явно притянута за уши, с тех пор сроки следствия по делу несколько раз продлевались, и прокуратура, похоже, всерьез намерена направить его в суд. За это время было проведено две экспертизы, направленные на установление собственно «возбуждения ненависти» и той «социальной группы», которую так ненавидит Терентьев. По сообщению «Зырянской жизни», была назначена еще и третья, направленная уже на установление авторства злополучного комментария. С этой целью были изъяты образцы школьных сочинений обвиняемого, в том числе и те, которые он, по утверждениям знакомых «списал из учебников».

Однако, 14 июля предварительное следствие по делу было приостановлено. По заявлению прокурора Сыктывкара Павла Морозова, это было сделано в связи с тем, что подозреваемый «скрылся от следствия», хотя, по его же словам, Терентьев на тот момент находился в Санкт-Петербурге. В общем, после возвращения из города на Неве его встречали на вокзале милиционеры, которые отвезли в «обезьянник». Туда вскоре прибыл следователь прокуратуры, ведущий дело, и вручил ему аж три повестки на допросы. На следующий день состоялся первый из них, на котором Терентьев отказался от показаний, пользуясь своим правом не свидетельствовать против себя.

Следующий допрос, по сообщению «ЗЖ», состоится на этой неделе. Поскольку нецелесообразно два раза подряд допрашивать подозреваемого, который, к тому же, отказывается от показаний, можно предположить, что на следующем допросе будет предъявлено обвинение. Можно также предположить, что третья повестка – это вызов на «ознакомление с делом», после которого оно будет передано в суд.

Надо сказать, что Республика Коми во всем, что касается взаимодействия властей с простыми интернетчиками – ярко выраженная аномалия. Именно в ней произошел еще один случай, выходящий «из ряда вон», также связанный с веблогами. Началось все с того, что в веблоге Игоря Сажина, председателя Правозащитной коалиции Коми появилась запись, озаглавленная «Единоросы любят халуев». В ней Сажин со ссылкой на еще один материал «Зырянской жизни», весьма нелестно отозвался о местном отделении «Единой России», взявшей в свой предвыборный штаб человека, судимого за хищение избирательных бюллетеней в городе Кинешма Ивановской области. Поскольку статья в «ЗЖ» была проиллюстрирована фотографией заместителя главы республики Алексея Чернова (по совместительству – главы предвыборного штаба), то последний почему-то решил, что обвиняют во всем этом его.

Но он не стал писать заявления с просьбами о привлечении Сажина к уголовной ответственности, хотя, если бы это было сделано, то главный правозащитник Коми стал бы, вслед за Терентьевым, «экстремистом»: его действия могли попасть как раз под новые поправки, внесенные в соответствующий закон, и запрещающие обвинять чиновников в совершении преступлений. Вместо этого он выступил с «открытым письмом», содержащим пространную отповедь с уверениями в том, что ни в каких выборах в Ивановской области не участвовал. Все это, разумеется, свидетельствует о растущем влиянии веблогов на общественную жизнь: до этого связующим звеном между блоггером и большим начальством был в лучшем случае – секретарь, в худшем – взвод милиционеров.

Правда, совсем недавно многие СМИ сообщили о новой инициативе питерских прокурорских работников: выявлении экстремистов с помощью «информационно-поисковой системы «Экстремист», после чего у неискушенного читателя могло создаться впечатление того, что появился еще один вид такого звена – мирный нечеловекоподобный робот. Но изучение первоисточника, доклада, прочитанного прокурором города на коллегии Генпрокуратуры, показывает, что речь в нем шла всего-навсего о простой базе данных, наподобие той, в которую заносятся номера угнанных машин – только в этой будут находиться сведения о неблагонадежных. Хотя, глядя на полное отсутствие понимания прочитанного, наподобие того, которое продемонстрировал Чернов, лучше согласиться все-таки на робота.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost