Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сайт кировской газеты закрыли за анонимный комментарий

Право | Новости | 23.04.2008 15:42

Вчера был заблокирован сайт газеты "Вятский наблюдатель". По сообщению "Нового региона", причиной закрытия доступа к сайту стало одно из сообщений на форуме газеты, которое якобы оскорбляло честь и достоинство члена областного правительства.

Сайт был закрыт техподдержкой московской компании "Хостинговые системы" в соответствии с запросом из УВД Кировской области, выдержку из которого приводит в своей публикации агентство:

"В результате проводимых отделом "К" УСТМ УВД по Кировской области оперативно-розыскных мероприятий установлено, что с использованием предоставляемых Вами телематических услуг по передаче данных, с информационного ресурса, расположенного по адресу www.nabludatel.ru, осуществляется распространение оскорблений в отношении члена правительства Кировской области Крепостнова Валерий Васильевича – первого заместителя председателя правительства Кировской области, содержащегося в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении, что на основании ст.130 УК РФ является уголовно-наказуемым деянием. В обсуждениях к статьям на указанном сайте размещены публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ), а также возбуждение ненависти либо вражды в отношении правительства Кировской области(ст.282 УК РФ). На основании изложенного... сообщаю Вам о необходимости приостановления оказания услуг связи юридическим или физическим лицам, осуществляющим указанную противоправную деятельность".

Похоже, что в современном законодательстве теперь в понятия межнациональной и религиозной розни интегрируют не только "социальную ненависть", как в случае с Саввой Терентьевым, но и классовую.

В комментариях NEWSru.com главный редактор "Наблюдателя" Сергей Бачинин сообщил, что к ним в редакцию не поступало ни одного сообщения с просьбой удалить провокационный материал, как это делается зачастую. "Редакция готова удалить данную запись, и сейчас наши юристы разбираются в правовых основаниях закрытия сайта. Возможно, наш сайт уже не будет открыт, и нам придется его зарегистрировать в другом месте, в другой стране", — заявил он.

По словам господина Бачинина, на днях также был закрыт сайт болельщиков кировского хоккейного клуба "Родина". Однако, на данный момент вышеупомянутый ресурс полностью функционирует, проблем в его работе найти не удалось.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost