Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Владимирский губернатор будет судиться с участниками форумов

Право | Новости | 29.01.2007 20:04

Руководство Владимирской области подало иск в суд на участников интернет-форума за клевету и оскорбления, сообщает издание «Новые известия». Первое слушание состоится 30 января. Сами участники форума подозревают начальство региона в попытках ввести политическую интернет-цензуру.

Губернатор Владимирской области уже пытался бороться с любителями обсудить в Интернете деятельность региональной администрации. Обвинению пятерых участников форумов в клевете доказательств тогда не нашлось, так что пришлось возбудить уголовное дело по статье «оскорбление должностного лица». Эксперты достоверно выяснили, что обсуждалась вовсе не личность обидчивого губернатора. Тем не менее, глава региона не теряет надежды обвинить пользователей сети в клевете в свой адрес.

Стоит отметить, что лексикон интернет-пользователей весьма своеобразен, и мало в нём разбирающийся губернатор может опять ничего не добиться. Вот что говорит Михаил Ковров, один из участников форума: «Мы уверены, что вынести обвинительный приговор по этому делу будет достаточно сложно, так как следствие опирается на отдельные слова, вырванные из контекста». Для примера Михаил привёл слово «фтопку». «Самое простое его значение – кинуть что-либо в огонь. Но по указанию большого начальника оно может быть истолковано как подготовка к убийству путем сожжения» - говорит посетитель форума.

«Вебпланета» уже писала о случаях ужесточения цензуры в сети. Итальянский блоггер был оштрафован на круглую сумму, а казахский журналист Тогузбаев и вовсе получил срок за выражение в Интернете своих мыслей по поводу действия президента Назарбаева при расследовании убийства оппозиционера Сарсенбаева.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost