Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Запад оценил русский "пиратский поисковик"

Право | Новости | 14.02.2008 11:07

В минувший вторник сайт Tagoo.ru попал в "горячий список" онлайн-закладок del.icio.us, а блог Wired назвал его "iTunes без кредитной карты". Имелось в виду, что сайт прост в использовании, найти можно какую угодно музыку, а платить за нее не надо.

Действительно, каждый трек в поисковой выдаче можно прослушать тут же с помощью миниатюрного флэш-плеера, можно скачать, оценить или перейти на страницу, где найден mp3-файл. В отдельной строке указан альбом, которому принадлежит песня, жанр и год выхода. Но эта информация не всегда точна и не всегда доступна, так как извлекается из ID3-тэгов музыкального файла.

Авторы Wired подшучивают над борцами с пиратством, что как только они закрывают один пиратский сайт, тут же появляется другой. Здесь они вспоминают, конечно же, Allofmp3.com, который после долгой борьбы все же оказался закрыт.

Владелец и разработчик Tagoo Сергей Смагин не считает свой сайт пиратским. В своем интервью он поясняет, что Tagoo - это обычный поисковик, который предназначен для поиска контента (в данном случае - аудиоконтента), находящегося на различных серверах в Интернете.

"Легален ли тот контент, который мы находим, или нет - надо интересоваться у владельцев серверов, - продолжает г-н Смагин. - Мы же решили идти по пути прецедентной фильтрации. Как только правообладатель обратится к нам по поводу нарушения прав, мы немедленно удалим соответствующий контент".

Отличие от российских и иностранных аналогов (Beemp3.com, Keeperweb.com, Zaycev.net) Сергей Смагин видит в том, что Tagoo работает быстро, имеет функцию прослушивания трека, не загроможден рекламой, оперативно обновляет базу данных и, наконец, имеет универсальную направленность (кроме музыки, там можно найти и другой аудиоконтент - книги, подкасты, выступления).

В планах создателей - открытие англоязычной версии, тем более что уже сейчас большая часть контента не на русском языке. Сергей Смагин также отметил, что принцип построения Tagoo универсален, сервис может искать аудио- и видеоконтент различных форматов, поэтому создатели будут ориентироваться на спрос. На данный момент, считает Сергей, спрос на формат mp3 является преобладающим.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost