Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Last.fm найдется в пиратском поисковике

Право | Новости | 03.12.2007 18:02

В результатах поиска на крупном пиратском торрент-трекере The Pirate Bay теперь выводится виджет с подробной информацией об артисте. Виджет не работает в Opera, но в остальных браузерах вполне успешно показывает фото музыканта, его дискографию, похожих исполнителей, предстоящие концерты. Там же можно послушать несколько песен или их фрагментов.

Вся эта информация обрабатывается с помощью API сервиса музыкальных рекомендаций Last.fm, сообщает The Register. Здесь же возникает противоречие. С одной стороны, использование виджетов Last.fm на крупном пиратском трекере увеличит популярность сервиса, с другой - может повлиять на его полностью легальный статус, которого он долгое время добивался.

Last.fm принадлежит американской компании CBS, владеющей множеством радиостанций и телеканалов в США. Однако даже при таком владельце сайту пришлось долгое время доказывать свою безупречную, с точки зрения правообладателей, репутацию.

По иронии судьбы, CBS владеет также телеканалом CW, совместно с компанией Warner Brothers Entertainment. И именно Warner была в числе тех, кто в свое время утверждал о том, что The Pirate Bay - криминальный ресурс. Не без участия Warner и других звукозаписывающих компаний трекер был закрыт в 2006-м году.

В этом году сайт открылся вновь и работает достаточно активно. Помимо виджетов Last.fm, ведется работа над новым пиринговым протоколом, который должен стать лучше, чем BitTorrent. Без отрыва от основной деятельности администраторы The Pirate Bay получили в свое пользование домен IFPI.com, которые ранее принадлежал Международной федерации производителей фонограмм (IFPI.org) - главному врагу свободного файлообмена.

Несмотря на статус и историю пиратского трекера, Last.fm не прочь увеличить за его счет свою популярность. Представитель Last.fm заявил, что компания не собирается запрещать The Pirate Bay использование своих виджетов. Он отмечает, что Last.fm в принципе не может контролировать использование своего программного интерфейса, но даже если бы такая возможность была, запрещать The Pirate Bay "было бы не в духе нашего API".

разделы: Новости | Право
теги: Last.fm

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost