Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мейджоры засудят Baidu за пиратские ссылки

Право | Новости | 06.02.2008 19:55

Тройка крупнейших звукозаписывающих лейблов - Universal Music, Sony BMG Music Entertainment Hong Kong и Warner Music Hong Kong - подали иск против самого крупного китайского поисковика Baidu, — сообщает France Press.

Судебные разбирательства между представителями музыкальной индустрии и китайским поисковиком длятся давно. Два с лишним года поисковику предложили закрыть музыкальный сервис, но суд лишь обязал администрацию вывесить информацию о копирайте. В 2006 году Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) пыталась засудить Baidu уже за индексацию пиратских сайтов, но иск не был удовлетворен.

Нынешний поход борцов за легальную музыку имеет под собой серьезные основания: в январе компания Analysys International опубликовала исследование популярности поисковых сервисов в Китае по данным за последний квартал 2007 года. Первое место по-прежнему занимает Baidu.com — доля сервиса составляет 60,1%. На втором месте Google — 25,9%, что на 2,2% превышает показатели за третий квартал 2007 года. Далее идет Yahoo! China — 9,6%.

Следует отметить, что исследования AI выглядят наиболее адекватно, учитывая весьма их критическое отношение к Baidu. Напомним, что в сентябре 2006 года компания опросила более 2000 рекламодателей и пришла к выводу, что треть из них стала жертвами накрутки кликов (click fraud). Большей частью обманутых рекламодателей стали клиенты Baidu.

Что касается сегодняшней ситуации, то в иске, поданном в суд Пекина, студии требуют, чтобы Baidu удалил из результатов поиска ссылки на сайты, где размещены пиратские музыкальные композиции. Желание, безусловно, хорошее, но нанимать сотрудников для проверки легальности музыкальных сайтов поисковик не обязан (по крайней мере в иске такой метод решения проблемы не предлагается), а если доверить дело роботам, то вероятность хаоса станет более чем высокой. Конечно, музыкальные лейблы сами могли бы предоставить список пиратских сайтов, но и тут своя загвоздка — доказать что определенный сайт является пиратским скорее всего необходимо будет через суд, что, в свою очередь, затянет процесс.

Подобный иск был подан вышеуказанными лейблами и компанией Gold Label Entertainment также против портала Sohu.com и его поисковика Sogou. Проблемы будут и у Yahoo! China - компания до сих пор не выполнили прошлогоднее решение пекинского суда, обязавшего убрать из индекса сайты, где можно бесплатно загрузить нелицензионную музыку.

Своим мнением по данному поводу поделился глава IFPI Джон Кеннеди: "Мы были бы не против наладить партнерские отношения с вышеуказанными поисковиками, но сотрудничество с компаниями, которые систематически помогают пиратам и тем самым разрушают музыкальную индустрию, не представляется возможным". По данным IFPI, 99% аудиотреков, скачиваемых из Интернета на территории Китая, являются пиратскими, что влечет за собой многомиллиардные потери правообладателей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost