Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Немецкая "Википедия" помогает нацистам

Право | Новости | 07.12.2007 15:17

Замглавы немецкой "Партии Левых" Катина Шуберт подала иск в берлинскую полицию с требованием запретить доступ к некоторым статьям о нацизме, так как они содержат слишком много символов связанных с Третьим рейхом, тем самым популяризируя и поддерживая мировой нацизм.

В частности, она указала на статью о юношеской прогитлеровской организации Hitlerjugend, которой по мнению госпожи Шуберт не место во всемирной энциклопедии. "Масштабы и частота употреблений свастики в "Википедии" выходит за рамки того, что необходимо для исторического и политического образования. Речь идет не об ограничении свободы убеждений, а о понимании выражения "в меру", вот в чем дело. Есть признаки того, неонацисты пытаются воспользоваться преимуществами таких сайтов, и это необходимо прекратить", - заявила она.

Катина Шуберт также отметила, что прежде чем подавать иск, она провела ряд консультаций с юристами, что поможет ей добиться своего. "Я думаю, что мои действия помогут инициировать рассмотрение статуса ряда сайтов, на которых популяризируется нацизм, антисемитизм и экстремистские убеждения" - так закончила она свою встречу с представителями СМИ.

Арне Клемперт, представитель Wikimedia Deutschland не понимает волнений "левых": "Не могу сообразить что же так возмутило госпожу Шуберт",- заявила она - "безусловно, пропагандистские материалы неонацистов появляются на сайте, но мы тут же оперативно реагируем на такие акции. В случае же с гитлерюгенд ничего страшного нет, информации и символики там ровно столько, сколько нужно для адекватного понимания исторических процессов".

Клемперт позволила себе и немного демагогии: "Не понимаю людей, которые пытаются бороться с нацизмом, закрывая доступ к прошедшим историческим реалиям. Лучшим оружием против неонацизма является предотвращение его развития в реальной жизни". О том, что Интернет уже давно стал частью реальности, Арне Клемперт не вспомнила.

Употребление нацистской символики является незаконным и даже уголовно наказуемым делом в Германии, но может использоваться в художественных и образовательных целях.

Попала Катина и под обстрел своих соратников. "Шуберт не понимает процессов и саморегулирующейся структуры, которые действуют в Википедии", - сказал Хейко Хилькер, представитель "Партии левых" в парламенте Саксонии и по совместительству медиа-эксперт. "Мировой правый экстримизм в Сети нельзя остановить с помощью точечных решений национального уровня", - отметил он.

Напомним, что с сентября этого года в немецкой "Википедии" были введены новые правила по редактированию материалов.

разделы: Новости | Право
теги: Web2.0 | Википедия

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost