Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские издатели торгуют материалами "Википедии"

Право | Новости | 14.11.2007 17:31

Американское издательство «Джон Уилей и сыновья», похоже, спровоцировало новый скандал, связанный с нарушением «свободных» лицензий. Собственно говоря, все они развиваются по одному и тому же сценарию: общественность обнаруживает, что в «солидных» изданиях, книгах или журналах, цитируются без указания источника какие-то произведения, размещенные в Интернете. Обычно до суда доходят только те случаи, когда у позаимствованного материала есть автор, способный отстоять свои права. Однако, этот случай к таковым не относится, и вполне может завершиться только лишь «общественным порицанием».

На этот раз был заимствован материал из «Википедии». Один из ее пользователей обнаружил, что в книгу «Black Gold: The New Frontier in Oil for Investors» журналиста Джорджа Оруэлла включен отрывок из статьи о террористическом акте в саудовском городе Хабар. Своим открытием он поделился с соратниками, создав для этой цели специальную страницу, на которую выложил сканы злополучной книги и текст статьи по состоянию на конец 2005 года. Сходство между ними, разумеется, заметно невооруженным глазом.

В принципе, лицензия GNU FDL, на условиях которой распространяются материалы «Википедии», не запрещает заимствование и создание производных произведений, но произведения эти должны распространяться также под FDL, на что «серьезные» издатели решаются крайне редко. Оруэлл мог честно поставить ссылку на «Википедию», цитату из которой привел, но и этого делать он не захотел, видимо, постеснявшись ссылаться на «несерьезные» источники.

Вдобавок, в случае с «Википедией», статьи которой может править каждый желающий, возникает дполнительная сложность: последний вариант статьи отличается от того, который был позаимствован для книги. В оруэлловском «1984» было описано министерство правды, работники которого исправляли газеты, приводя их в соответствие с текущим «планом Старшего Брата». Оруэлл-журналист вполне может воспользоваться рецептом своего тезки, если захочет замести следы: продраться сквозь кучу правок сможет не всякий читатель.

Впрочем, каждое право только тогда чего-нибудь стоит, если умеет защищаться. А защищать авторское право википедистов, к сожалению, некому.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost