Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Власти США запретят Yahoo сотрудничать с китайским режимом

Право | Новости | 26.10.2007 12:22

Конгресс США сделал еще один шаг к принятию нового закона, регулирующего основные аспекты работы американских интернет-компании в странах, где правительства подвергают Интернет цензуре или иным способом манипулируют им.

Как и ожидалось, комитет по иностранным делам Палаты депутатов во вторник утром единогласно поддержал слегка измененный вариант "Глобального Акта Свободы Интернета" (Global Online Freedom Act). Одобрение этого проекта является прелюдией к планам комитета "поджарить" (grill) руководителей Yahoo на слушаниях в начале следующего месяца в связи с получившим широкую огласку делом о лишении свободы китайского журналиста.

Этот закон необходим, потому что "Интернет должен быть инструментом добра и должен способствовать продвигать американские ценности", - заявил председатель комитета республиканец Том Лантос (Tom Lantos), активно критиковавший американские технологические компании за "сделки" с Китаем.

"Активисты играют в кошки-мыши с полицией, открывают новые сайты, чтобы давать больше информации, как только старые сайты блокируются или закрываются. В этой игре американские компании - как и американское правительство - должны быть на стороне тех, кто содействует свободе, а не на стороне полиции, которая стремятся "загасить" диссидентов и их призывы к демократии".

Впрочем, дальнейшая судьба законопроекта отнюдь не очевидна. Больше года назад тот же комитет, бывший тогда под контролем республиканцев, уже выступал с почти идентичным предложением, но никакого продолжения не последовало. Даже в самом комитете по иностранным делам отношение к законопроекту неоднозначно. Некоторые члены комитета высказали опасения, что подобный закон приведет к изгнанию американских интернет-компаний из таких стран, как Китай, но не сделает китайское правительство менее репрессивным.

Компании США получат множество новых ограничений и обязательств, если нынешний законопроект вступит в силу. Например, им будет запрещено хранить любую электронную почту и любые другие электронные сообщения, содержащие "личную информацию" о пользователях на серверах, физически находящихся в подпадающих под действие закона странах. И они будут обязаны предоставить Госдепартаменту подробные сведения о том, как их сервисы фильтруют результаты поиска (и все адреса, которые были удалены или заблокированы) по требованию иностранных правительств, признанных "душителями свободы".

Американским компаниям будет запрещено идти навстречу запросам местных властей о получении информации личного характера о пользователях - за исключением тех случаев, когда эти запросы преследуют "законные правоохранительные цели" - в понимании Департамента юстиции США. Это положение законопроекта пользуется поддержкой правозащитных групп, таких как "Репортеры без границ", которые ополчились на Yahoo за передачу китайским властям информации об авторстве продемократических сетевых памфлетов, что закончилось для нескольких китайских граждан очень печально – судебными приговорами с тюремным заключением.

Законопроект предполагает штрафные санкции в размере до $2 млн.

Представитель Microsoft заявил News.com, что не считает необходимыми какие-то новые законы в данной сфере. Компания предпочла бы подход с другой стороны и уже взаимодействует с Google, Yahoo и других компаниями, учеными, инвесторами и правозащитными группами для выработки "свода руководящих принципов бизнеса". Представитель Google заявил, что его компания "оценивает законопроект".

Пресс-служба Yahoo сделала следующее заявление: "Это свидетельствует о сложности проблем, стоящих перед американскими компаниями, ведущими бизнес в Китае и подобных странах, и мы считаем важным диалог по поводу роли, которую американское правительство должно играть в решении этих проблем. Мы рассчитываем на конструктивное сотрудничество с Конгрессом, чтобы найти практические решения."

"Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии" (The Computer & Communications Industry Association), куда входят Microsoft, Google и Yahoo, заявила, что "нереалистично" надеяться, будто отдельно взятые компании могут противостоять деспотическим режимам, и наказывать компании за это – означает "вести огонь по своим".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost