Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай прижмет Интернет к ногтю

Вебпланета
Деньги | Новости | 03.07.2006 14:56

Начиная с середины июля, в Китае будет действовать новый закон об ограничении времени, которое будут проводить в Сети несовершеннолетние посетители интернет-кафе. По мнению его инициаторов, молодежь слишком много играет в онлайновые игры и интересуется непристойными материалами.

Закон вступит в силу одновременно с официальным началом летних школьных каникул. Кафе-нарушители будут закрываться властями на 15 дней, особо злостные - лишаться лицензии.

А на минувшей неделе, в пятницу, правительство Китая объявило об ужесточении мер контроля над Интернетом. В стране, которая стоит на втором месте после США по численности «интернет-населения», планируется ввод новых эффективных способов борьбы с сетевым инакомыслием.

«В связи с тем, что количество нездоровой информации увеличивается с каждым днем, мы вынуждены взять под контроль сайты с объявлениями, блоги, поисковые серверы и другие сетевые ресурсы», - заявил в минувшую пятницу Цай У (Cai Wu), один из ответственных за введение цензуры. Также, по его словам, китайские власти поощряют использование Интернета для общения, бизнеса или образования, однако все политически небезопасные материалы будут блокироваться, сообщает издание Editor&Publisher.

Напомним, что кампания по «очистке» Сети была начата в феврале нынешнего года. В результате действий спецслужб было закрыто множество сайтов и дневников, а их владельцы или авторы оказались за решеткой. Правительство решило не останавливаться на достигнутом - в настоящее время планируется разработка новых технологических средств контроля над интернетчиками Поднебесной, фильтрации трафика и блокировки доступа к зарубежным сайтам, которые могут «открыть глаза» китайцам на все происходящее вокруг.

Между тем крупные поисковые порталы Google и Yahoo! приняли решение о фильтрации результатов поиска, за что были подвергнуты жесткой критике. Однако руководства компаний заявили, что в каждой стране действуют свои законы, которые надо соблюдать.

Впрочем, существуют люди, которым цензура не страшна. Например, «Вебпланета» уже писала об американском журналисте, ведущем колонку в New York Times, который зарегистрировал два дневника на китайских блог-ресурсах Sohu.com и Sina.com и начал писать «всякие гадости» о властях страны и их действиях. Однако, по мнению многих, автор провокационных текстов до сих пор находится на свободе лишь потому, что он американец и живет в США.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost