Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китайцы взяли себе трафик Google, Microsoft и Yahoo!

Право | Новости | 19.10.2007 12:59

Ряд пользователей в Китае обнаружили, что при попытке зайти на некоторые сайты Google, Yahoo и Microsoft перенаправляются на китайский поисковик Baidu, сообщает TechCrunch.

В частности, подобному блокированию с редиректом подверглись blogsearch.google.com, MS Live Search и даже как будто YouTube. Однако, судя по другим сообщениям, с подобным трюком столкнулись не все пользователи китайского Интернета, а только те, кто ходит в Интернет через провайдеров China Netcom и China Telecom.

На данный момент причины такого явления не очень понятны. Такое уже было осенью 2002 года, когда Китай блокировал Google и другие западные сайты. Тогда крупнейшие китайские провайдеры China Netcom и China Telecom перенаправляли запросы к блокируемым сайтам на местные китайские "альтернативы". При этом отмечалось, что действуют они по соглашению с китайским правительством, которое таким решило усилить медиа-поддержку очередного съезда Компартии, проходившего в ноябре. Возможно, сейчас опять происходит нечто подобное.

В интервью The Register представители Google подтвердили проблему: "Мы получили множество сообщений о том, что Google.cn и другие поисковики снова блокированы в Китае и трафик перенаправляется на местные сайты. Это неприятно, но мы такое уже видели и уверены, что сервисы будут очень скоро восстановлены."

Напомним, что западные поисковики уже давно вынуждены идти на многие уступки перед китайским правительством: Google ввел цензуру в своей китайской версии, то же самое сделала Yahoo!. Но как видно, даже это не дает западным компаниям хороших гарантий в стране, где у властей свое представление о бизнесе.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost