Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

YouTube запустил антипиратскую систему

Право | Новости | 17.10.2007 10:38

Видеосервис YouTube, принадлежащий компании Google, запустил долгожданную систему борьбы с нелицензионным контентом, сообщает Associated Press. В идеале, система YouTube Video Identification поможет избавиться от постоянных исков со стороны правообладателей в адрес YouTube.

Впрочем, заливать на сайт пиратские клипы (особенно из тех, права на которые принадлежат самым крупным студиям) можно будет еще долго - для работы фильтра правообладатели должны представить YouTube образцы роликов, чтобы имелась возможность искать их нелегальные копии.

В тестировании технологии приняли участие девять звукозаписывающих компаний, среди которых Walt Disney и Time Warner. Во время работы с одним из участников тестирования было выявлено 18 случаев нарушения авторских прав за 10 дней. В YouTube считают, что они достигли хороших результатов и запустили фильтр в работу (правда, под знаком beta). Разработан фильтр, кстати, не самой Google, а сторонней компанией Audible Magic.

Примечательно, что правообладателю, который будет получать сообщения о размещении пиратских роликов, будет предоставлена возможность не только удалять их, но и оставить на сайте, добавив к ним рекламу. На странице YouTube Video Identification указано, что, благодаря такой возможности, система будет служить не только для борьбы с пиратством, но и для монетизации контента. Захотят ли крупные лейблы показывать свои ролики за рекламу – покажет время, хотя сейчас это представить сложно.

"Пока что сложно сказать, как отразится запуск фильтра на иске Viacom к YouTube, поданном 7 месяцев назад, - говорит старший юрист Viacom Майк Фриклас (Mike Fricklas). – Мы рады, что компания Google начинает чувствовать ответственность и прекращает нарушать авторские права".

Напомним, что ранее борьбой за копирайт на YouTube c большим успехом занимался один маленький мальчик.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost