Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Удалять пиратское видео с YouTube будет бот

Право | Новости | 17.04.2007 19:40

В ближайшие месяцы Google запустит на видеосервисе YouTube программу, которая будет отслеживать и автоматически удалять нарушающий авторские права контент. Об этом заявил на собрании Национальной Ассоциации Вещательных Организаций США глава компании Эрик Шмидт (Eric Schmidt). По его мнению, таким образом YouTube навсегда оставит в прошлом претензии со стороны медиакомпаний, сообщает Associated Press.

Для выявления нарушений новая система будет собирать данные о видео, защищенном копирайтом, и сравнивать с закачанным на сервис контентом. В случае совпадений пиратские ролики будут моментально удаляться.

«Попытки людей нарушить авторские права не закончатся никогда, - говорит Шмидт. – Мы успешно разрабатываем инструмент, который называется CYC, «подтверди легальность своего контента» (claim your content). Это заставит пользователей доказывать нам правомерность загружаемых копий. Если же возникнет подозрение в нелегальности ролика, он будет автоматически удалён компьютером».

Шмидт уверен, что через несколько месяцев контент YouTube будет абсолютно «чистым» и не даст поводов для претензий и судебных исков, коих в последнее накопилось немало.

Напомним, сразу после покупки видеосервиса компанией Google в октябре прошлого года YouTube пришлось удалить 29 549 роликов, чтобы избежать проблем с японским медиабизнесом. А затем и вовсе избавиться от 100 тысяч видеофайлов под угрозой иска в миллиард долларов от компании Viacom за использование её материалов.

Сейчас в YouTube, похоже, уже испытывают сильную паранойю насчет новых претензий: на днях они удалили несколько сотен видеороликов в ответ на шуточное письмо подростка, который представился сотрудником австралийской вещательной корпорации и потребовал соблюдать закон об авторском праве.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost