Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

После allofmp3.com обладатели прав пришли к mp3search.ru

Право | Новости | 07.08.2007 16:04

ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", аффилированное со звукозаписывающей компанией Gala Records, подало иск в суд на 1 млн. рублей против ООО "Флай МП3" (владелец интернет-магазина Mp3search.ru) и ООО "Хронопэй Сервисез" (компания ChronoPay, специализирующаяся на проводках платежей по банковским картам). Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В исковом заявлении говорится, что ООО "Флай МП3" распространяет альбом "Трудный возраст" певицы Maksim без согласия правообладателя в лице Gala Records и выплаты вознаграждения. К иску приложено подтверждение ООО "Яндекс.Деньги", что средства от продажи музыки на Mp3search оседают на счете "Хронопэй Сервисез".

"Оба ответчика занимаются незаконной деятельностью и нарушают исключительные авторские права истца, что повлекло существенные убытки", - говорится в иске. Gala требует взыскать с ответчиков 1 млн. рублей в качестве компенсации, а также признать ничтожным договор между ООО "Флай МП3" и "Обществом по коллективному управлению авторскими правами ФАИР", которому интернет-магазин перечисляет 50% выручки в качестве авторских отчислений.

Глава "Хронопэй Сервисез" Павел Врублевский удивился роли ответчика: "Платежи от "Яндекс.Денег" действительно попадают на наш счет, но потом они переводятся интернет-магазину".

Иван Шаповалов, бывший продюсер группы "Тату", а теперь один из совладельцев Mp3search.ru, и вовсе не видит в иске никакого смысла. В интервью "Коммерсанту" он сказал: "Такие проблемы нужно решать путем переговоров, а не в суде. Вероятно, целью иска является ограничение доступа населения к произведениям артиста. Но это приведет лишь к тому, что музыка уйдет из интернет-магазинов к пиратам и в файлообменные сети".

Выручка "Флай МП3" в 2006 году составила около $2,5 млн. Близкий к компании Universal источник сообщил "Коммерсанту", что в ближайшие недели этот мейджор начнет судебное преследование целого ряда российских интернет-ресурсов, торгующих музыкой.

Стоит отметить, что Mp3search.ru, вероятно, и правда мог урегулировать дело до суда. Еще в феврале, когда совладельцем магазина стал Иван Шаповалов, руководитель Mp3search.ru Владимир Нифонтов заявил: "Хочу особо подчеркнуть, что мы продолжаем активно развивать продажи продюсированной музыки. Заявленные 100 тысяч долларов для Sony Music уже приготовлены. Эти деньги мы с удовольствием передадим их законным владельцам, а также подпишем все официальные бумаги для организации прямых продаж как с Sony, так и с другими мейджорами".

Через суд Gala Records может получить меньше. Это можно предположить, исходя из результата процесса против сайта Delit.net. Суд заключил, что владельцы музыкального сайта нарушили авторские и смежные права звукозаписывающего лейбла, но компенсация при этом составила лишь 60 тысяч рублей, а не 800 тысяч, как было указано в исковом заявлении.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost