Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Gala Records получит мизерную компенсацию от Delit.net

Право | Новости | 14.02.2007 20:19

Звукозаписывающая компания Gala Records, представляющая в России интересы EMI Music, выиграла разбирательство с владельцами сайта Delit.net, сообщает «Коммерсант». Этот ресурс предлагал приобрести около полумиллиона треков отечественных и зарубежных исполнителей по цене $0,1 за композицию. Суд заключил, что владельцы музыкального сайта нарушили авторские и смежные права звукозаписывающего лейбла и обязал выплатить компенсацию в размере 60 тысяч рублей.

В Gala Records суммой компенсации не очень довольны (в иске была указана сумма в 800 тысяч рублей), но называют решение «прецедентным для рынка». Этот процесс отличался от многих подобных участием в нем «Федерации правообладателей по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме» (ФАИР).

Напомним, что деятельность обществ, подобных ФАИР, неоднократно обсуждалась в США на переговорах о вступлении России в ВТО. Из-за особенностей российского законодательства такие общества могут выдавать «лицензии» на mp3-треки артистов, с которыми их не связывают никакие договоры, чем активно пользуются сайты вроде Delit.net или печально знаменитого Allofmp3.com.

Привлеченные в качестве третьей стороны к тяжбе представители ФАИР ссылались на статью 45 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», позволяющую выдавать лицензии «от имени всех обладателей прав, включая тех, которые не передали организации полномочий». «Вы что же, всерьез думаете, что можете вот так выдавать лицензии за всех?» – поинтересовалась у представителей ФАИР судья Яна Ларина и вынесла решение в пользу рекорд-лейбла. Его мотивировочная часть должна быть готова на этой неделе.

Стоит отметить, что у Gala Records, есть все основания быть недовольными присужденным штрафом - в каталоге Delit.net могут быть представлены несколько десятков тысяч треков, на которые были нарушены авторские права музыкантов, сотрудничающих с лейблами Virgin и EMI, однако итоговая сумма компенсации оказалась даже ниже, чем в деле "Ведомости" против РБК, где газета смогла получить по 10 тысяч рублей за каждый случай плагиата со стороны РБК, а итоговая сумма присужденных компенсаций составила около трех миллионов рублей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost