Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

MP3Search.Ru рассказывает как надо зарабатывать деньги

| архивная статья | 27.03.2002 12:15

Пионером в этой области, еще недавно так далекой и незнакомой для Рунета, стал поисковый музыкальный сервис MP3Search.Ru, который недавно открыл «Клуб MP3Search.Ru» - Клуб для любителей музыки в формате mp3.

Как сообщают на своем сайте создатели сервиса, «Клуб MP3Search.Ru» предоставляет в пользование всем членам огромную музыкальную коллекцию российской и зарубежной эстрады. При этом, создатели обещают пользователям (членам клуба) высокое качество оцифровки произведений и качественную загрузку, что основывается на технических параметрах работы сервера.

Относительно легальности ведения бизнеса создатели сообщают, что являются честными налогоплательщиками, а в плане отношений с авторами произведений создатели клуба сообщили нам следующее: «Клуб MP3Search.Ru имеет соглашение с Российским обществом по мультимедиа и цифровым сетям № ЛС-Р, В, З-01-17, в соответствии с которым Клуб производит отчисления вознаграждения авторам за использование их произведений».

Самая главная новизна сервиса - его платная основа доступа к музыкальным файлам. Абонентская плата полностью отсутствует - зарегистрированный член клуба платит лишь только за скачиваемые файлы. «Примерная стоимость на данный момент - 15 копеек за один мегабайт информации. Это означает, что даже самый длительный альбом обойдется не дороже 10-15 рублей», - утверждают создатели проекта. Возможны несколько способов оплаты - посредством кредитных карт VISA и MasterCard, через отделения Сбербанка РФ, а также через систему WebMoney.

Более подробно рассказать о работе сервиса «Клуб MP3Search.Ru» мы попросили Сергея Арсентьева, руководителя проекта:

- Сергей, как родилась сама идея создания клуба?

- Идея создания клуба зародилась исходя из тенденций развития музыкальной индустрии в интернете за последние два года. Когда правообладатели взялись защищать свои права всеми доступными способами, стало очевидно, что очень скоро доминирование бесплатных мп3 архивов над платными снизится. Вот с появлением возможности сделать легальный платный mp3 архив, мы этим сразу и занялись.

- Можно ли найти какие-то «прототипы» или аналоги вашего сайта на Западе?

- На западе таких сервисов нет. Если какая-нибудь звукозаписывающая компания сделает платный сайт, то там будут представлены только их записи (Sony например).

- Какая база произведений доступна в данный момент?

- В настоящий момент доступно около 20 тысяч композиций российских и зарубежных исполнителей.

- За счет чего она пополняется?

- У нас есть договоренности с рядом магазинов, которые предоставляют нам музыкальные новинки в мп3.

- И как высоки темпы появления новых композиций?

- Ежедневно появляется композиций на несколько альбомов. Просто не всегда все выкладывается для доступа сразу.

- Консультировались ли вы у кого-то относительно правовых аспектов бизнеса?

- Да, конечно. На всю деятельность у нас есть лицензия от Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) ЛС-Р,В,З-01-17 от 31-07-2001.

- А о реакции самих исполнителей на вашу работу вы ничего не слышали?

- Пока не слышали ;-) Но произведения многих малоизвестных авторов мы размещаем в бесплатном доступе совершенно безвозмездно.

- Т.е., вы сами, таким образом, продвигаете их?

- Получается, да. По крайней мере, мы предоставляем им возможность разместить свои композиции.

- Цены. Насколько они будут стабильны?

- Цены будут изменяться. И скорее всего в сторону снижения. Однако, стоит заметить, что цен ниже, чем в нашем «Клубе» вы нигде не найдете.

- Планируете ли вы введение скидок и льгот, конкурсы или стабильность работу становиться во главу угла?

- Да, конечно. У нас предусмотрены скидки, а розыгрыши призов в виде доступа в Клуб будут проводиться непосредственно на сервере MP3Search.Ru.

- В чем еще, кроме цен, вы видите преимущество перед своими конкурентами?

- Очень скоростной канал и самый большой выбор mp3.

- Можно ли привести статистические данные работы «Клуба MP3Search.Ru» на данный момент?

- Цифры мы бы пока хотели оставить в тайне. Тем не менее, скажу, что спрос есть, и он достаточно высок.

- Считаете ли вы «Российский Музыкальный Портал» своим ближайшим конкурентом?

- RMP.Ru мы конкурентом не считаем, т.к. его деятельность имеет другие цели. Однако же нашему бизнесу мешают любые бесплатные mp3 архивы. Другое дело, что RMP.Ru не предоставляет такого количества музыки, и такого качества как у нас.

- А если говорить о сайтах с бесплатной загрузкой в целом?

- Бесплатный mp3 архив может жить сколько угодно долго только в двух случаях:

1. Быть настолько крутым, что законом его не возьмешь ;)

2. Быть легальным, но тогда за бесплатные загрузки файлов владельцам архива придется отчислять деньги правообладателям. На рекламе же это окупить невозможно.

- Какой из этого следует вывод? Что будет в Рунете в ближайшее время на этом рынке?

- Рискну предположить, что конкуренция резко возрастет в ближайшее время.

- Сама идея проекта mp3search.ru подразумевает использование его для поиска мп3 файлов, бесплатных причем. Не «ущемляете» ли вы сайты, не взимающие плату за скачивание музыки?

- Политики ограничения доступа к бесплатным мп3 мы не ведем.

- Сергей, сколько человек занимаются проектом?

- Постоянно 3 человека.

- Можете назвать лично Ваши предпочтения в музыке?

- В музыке у меня вкусы совершенно разнообразные, не могу выделить ни одно из направлений в качестве приоритетных. Точно так же и в клубе будут представлены все направления.

- А если пользователь что-то попросит ему предоставить «под заказ», готовы ли вы его обслужить?

- Пока таких запросов очень мало, но в будущем мы планируем реализовывать заказы пользователей. Но это будет, скорее всего, только для пользователей, которые работают на условии подписки (а не на пофайловой оплате как сейчас)...

- Когда будет введена подписка?

- Думаю, что через 1-2 месяца...

- Существуют ли сегодня какие-то ограничения по географии пользователей?

- Нет, могут пользоваться все. Ограничений никаких нет. Сейчас в основном пользователи из РФ и из бывших союзных республик.

- Вы рассчитываете, что когда-то ваш сервис будут использовать, скажем американцы?

- Американцы и сейчас пользуются... только не все, а те, кто русский язык понимает. Мы обязательно будем рассчитывать на эту аудиторию в будущем. Но сегодня мы ориентируемся, в первую очередь, на отечественных пользователей. От себя хочу пожелать читателям «Вебпланеты» всегда находить в интернете нужную музыку. Если что - обращайтесь к нам:)

- Спасибо!

разделы:

Другие

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost