Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Носик требует денег за украденную пробку

Право | Новости | 06.07.2007 15:20

Главный блофицер "СУПа" Антон Носик присоединился к процессу монетизации блогов, написав открытое письмо главному редактору "МК" Павлу Гусеву, издание которого опубликовало у себя снимок московской автомобильной пробки из офиса "СУПа".

"Московский комсомолец тупо спиздил мои фотографии, забыв как попросить разрешения, так и сказать "спасибо", - сообщил Носик в своем обращении главе Общественного совета при Федеральном агентстве по культуре и кинематографии и заслуженному работнику культуры Гусеву. Носик также опубликовал номер банковского счета благотворительного фонда "Помоги.Орг", куда Гусев может переводить деньги за ворованные снимки.

Как уже рассказывала "Вебпланета", вчера сразу три издания - "Московский комсомолец", "Коммерсант" и "Эксперт Online" - отличились рекордом одновременной кражи одной и той же фотографии из блога фотографа Алексея Усачева. В том же самом позже обвинили и газету "Известия".

К сегодняшнему дню все три издания, упомянутые вчера, уже предложили Усачеву урегулировать претензии без суда. Наиболее оперативно сделал это глава "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев, который в своем блоге принес извинения и сообщил, что виновные наказаны и автор может получить финансовую компенсацию.

Наиболее наивным был ответ "Эксперта Online" - бильд-редактор сайта предложила Усачеву 1.000 рублей, мотивируя это тем, что таков гонорар за фото в данном издании, и что фотографии украло не бумажное издание "Эксперт", а всего лишь электронное. Напомним, что эти смешные аргументы ничуть не отменяют установленную законом сумму компенсации за нарушение авторского права - минимальная сумма составляет 10.000 рублей, но можно получить и 200.000 долларов.

"Московский комсомолец" вчера тоже вышел на связь с Усачевым и предложил компенсацию. Узнав об этом, Антон Носик решил поддержать процесс раскулачивания бумажной прессы. "Пожалуйста, сообщи МК, что с них еще за мою МосГорПробку причитается", написал он Усачеву. А позже выкатил собственное открытое письмо Гусеву.

Таким образом, массовая монетизация блогов через копирайтные разборки действительно началась - буквально через два дня после предсказания "Вебпланеты". На сегодняшний день нам известно уже три блогофотографа, которые могут обогатиться за счет этой схемы: Усачев, Носик и ЖЖ-юзер weaponer, которого обокрало РБК Daily (он сейчас тоже проводит переговоры о сумме компенсации).

Эксперты "Вебпланеты" напоминают, что в русском "Живом журнале" есть еще один хороший фотограф - Норвежский Лесной, которого почему-то незаслуженно обходят вниманием ворующие СМИ (случаи краж фотографии Мадонны мелкими сайтами можно не считать, здесь нужно действительно крупное российское издание, желательно печатное). Мы настоятельно рекомендуем билд-редакторам МК и других крупных изданий присмотреться к снимкам Лесного. Помните, что вы вряд ли сильно порадуете Лесного копеечным гонораром - зато компенсация за кражу снимков, которая может быть как минимум в 10 раз больше, станет солидной помощью молодому отцу.

Мы также напоминаем наше предложение "СУПу" - организовать юридическое подразделение "Перец", чтобы наконец поставить давно обещанную монетизацию блогов ЖЖ на поток.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost