Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

РБК снова поймали на плагиате

Право | Новости | 07.05.2007 14:34

Холдинг РБК вновь публично уличили в плагиате - дизайнер, известный в Сети как weaponer, обнаружил свое произведение на обложке номера "РБК Daily" от 27 апреля. Поделившись своим открытием в ЖЖ-сообществе advertka, он сообщил, что готовится подать на издание в суд за нарушение авторских прав.

К сообщению прилагается скан с фрагментом полосы с картинкой, на авторство которой претендует weaponer. Он также ссылается на оригинал нарисованного им изображения, опубликованный в собственном дневнике в сентябре 2005 года.

"Несложно догадаться, что ни я, ни yegor (обитатели dirty.ru знают его как Gong'а) никогда не продавали или не передавали эту картинку РБК и вообще кому-либо. Более того, я очень удивлен самим фактом кражи откровенной фигни, оперативно нарисованной на коленке, чтобы не покупать изображение в фотобанке. Ладно бы еще украли что-нибудь серьезное", - комментирует он, - Впрочем, это уже они сами будут объяснять в суде. Похоже, эти люди просто органически не могут не воровать".

В обсуждении на "Адвертке" обнаружилась еще одна жертва клептоманов из РБК - пользователь readm0re предложил поддержать дизайнера в его претензиях, заявив, что в оформлении "РБК-ТВ" использовались ремиксы, сделанные им для лейбла "Экзотика". "Естественно никто нас или держателя прав на фонограммы об этом не уведомил", - уверяет он.

Напомним, РБК только недавно разделался с судебным разбирательством по иску от издателей газеты "Ведомости", обвинявших холдинг в "цитировании" материалов газеты на www.rbc.ru без ссылок и разрешения. 28 марта Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение, которым РБК признали виновным в нарушении закона об авторском праве и обязали выплатить истцам компенсацию в размере 2,8 млн. рублей.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost