Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
05.07.2007 16:33 | пишет Гость | ссылка

а вепонер в суд то подал или все осталось на уровне громких криков в блогах?

05.07.2007 17:07 | пишет Леха Андреев | ссылка

Насколько я знаю, они там пытаются договориться без суда. Обещают ему горы денег и все такое. Но пока ничем еще не решилось.

Кстати, на месте Эндрю Павловского я бы организовал в СУПе специальное юридическое подразделение под названием "Кетчуп". Ну и плюс интерфейс для жалоб ЖЖистов на плагиат. И реально поставить монетизацию на поток, то есть фигачить судебные процессы пачками. Себе брать процент за сервез, естественно. Думаю, это принесло бы денег гораздо большему числу ЖЖ-блоггеров, чем сейчас.

Но они вряд ли до этого допрут. Сначала они будут еще лет пять обкатывать маркетинговые модели образца 2003 года - вроде фотоконкурсов, а также с-трудом-скрытой рекламы всяких там книжек и заведений.

05.07.2007 18:42 | пишет Гость | ссылка

Хорошая идея но не долговечная - быстро вылечат и деньги кончатся. А машина уже построена и отлажена. Придется ее натравить на кого-нибудь еще. Например на веб-планету, чтобы ссылки и сюжеты нахаляву из СУПа перла :) Это конечно не так просто, как с картинками, ну так машина уже разогналась - сметет кого угодно.

Так что вы там поосторожнее с сутяжными идеями.

05.07.2007 19:01 | пишет Леха Андреев | ссылка

> Придется ее натравить на кого-нибудь еще

Да ладно, не скромничайте. Всем известно, что в следущем году машинка под названием livejournal.ru будет натравлена на машинку под названием blog.yandex.ru. Битва двух машинок должна собрать лучших юристов. Это не идея - как известно, некоторые люди просто видят будущее, и один из них я.

05.07.2007 20:28 | пишет HitMan | ссылка

>>Обещают ему горы денег и все такое.
Эксперт фикс в 1000р

05.07.2007 20:39 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Вопрос гонорара может обсуждаться, в довольно широком диапазоне.

06.07.2007 16:21 | пишет Thaika | ссылка

Могу сказать, что Усачёв от гонорара вообще отказался. Конфликт улажен. Фотографию поменяли.
Вообще Эксперт онлайн притянули к этой истории именно из-за брэнда журнала. Например, газета.ру или тот же стрингер.ру тоже украли у него фотку, он об этом знал, но жаловаться на них никому не стал. Усачева по-видимому интересовали именно печатные издания, а Эксперт онлайн и Эксперт смешивают зачастую в одно целое.

06.07.2007 17:05 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вообще-то закон не делает разницы, какое издание украло - печатное или онлайн. А Усачев как автор сам волен выбирать, к кому предъявлять претензии.

Вы вообще зря публично выкатываете такие смешные аргументы и позорите свое издание. Обсудили бы проблему с автором лично, было бы меньше шума. А так и вы вошли в историю:
http://webplanet.ru/news/law/2007/07/06/nosik_monetizer.html

05.07.2007 17:05 | пишет ветер | ссылка

Усчаеву - удачи.

05.07.2007 17:16 | пишет Гость | ссылка

вот интересно. фото падени башен близнецов - это копирайт или как?
с репортажным фото не все так просто. это не художественное произведение.

05.07.2007 17:39 | пишет Леха Андреев | ссылка

Вы - юрист из Reuters?

05.07.2007 18:16 | пишет Гость | ссылка

нет, но близко.
из сми. которые тоже написали но фотку не уворовали.

05.07.2007 18:33 | пишет Илья Новиков | ссылка

«Мнение экспертов „Вебпланеты“» про монетизацию блогов очень смешное :-)

05.07.2007 20:14 | пишет Владимир Андреев | ссылка

Крупные порталы частенько "забывают" ставить ссылки на источник. Тот же РБК.Кредит недавно так "забыл" на меня сослаться, но оперативно исправился после напоминания. Между тем, с РБК.Кредит также без ссылки взяли мою статью несколько изданий, причем ни на меня не сослались, ни на РБК.Кредит. Шалуны.
В случае с фоткой, не надо до суда доводить, надо ее просто дорого продать всем провинившимся. Все-таки, эксклюзив, все поставили, пусть платят. Что собственно и происходит по словам Лехи Андреева.

06.07.2007 00:55 | пишет Максим Мельников | ссылка

Все провинившиеся извинились и предложили финансовую компенсацию. Суда не будет, Усачёв с денежками — вот и настал стандартный счастливый конец :)

06.07.2007 10:11 | пишет Jack | ссылка

Интересно, а как долго будет тянуться вся эта тягомотина в выплатой гонорара автору ???

06.07.2007 18:25 | пишет Timur Aitov | ссылка

Замечу, если фотограф-профи ценит свои фотки и на них зарабатывает, он их никогда не вывешивает в пригодном для печати разрешении. Максимум 250*180 или еще менее. Так работают профессионалы, они не ведут никаких исков в защиту своих прав, зато уверенно ПРОДАЮТ свои более качественные фото.

Можно, конечно, и не продавать, а иметь в виду другие цели. Например, можно "забыть" случайно в отеле флешки со свежими треками, можно фотки скандальные развешать, можно заметку тиснуть как бы не сам, но про себя или еще что-то в таком духе - потом все разыскивать, обличать, выражать недоумение и проч. - внимание будет обеспечено и примеров масса

26.02.2008 20:49 | пишет Гость | ссылка

Кстати, самый интересный вопрос - как обнаружить, что твою фотку украли? Понятно, что можно смотреть инет, но всю сеть-то не просмотришь. А случай-то абсолютно типичный!

13.08.2008 16:09 | пишет djonline | ссылка

"наличие у автора оригинальных, качественных снимков в высоком разрешении" - кто сможет доказать что это снял именно он, что это была его флэшка, что он точно также не нашёл это где-то в интернете и не скопировал с компьютера друга ???

27.10.2008 10:32 | пишет revenger_zv | ссылка

Да ужжж... законы приняли от запада, причем худшее из них. Вот найдется какой-то умник однажды и закопирайтит алфавит. Вот будет умора)) Да, правильно, чем больше подавать в суд, быстрее доводить копирайтное дело до полного маразма, тем быстрее освободимся от этого яда западной демократии.