Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Дело Поносова закрыто «в связи с малозначительностью»

Право | Новости | 15.02.2007 20:52

Дело Александра Поносова, директора школы села Сепычево Пермской области, обвиняемого в использовании контрафактного ПО Microsoft, было закрыто «в связи с малозначительностью», сообщает Lenta.ru. Решение судьи вызвало недовольство как стороны обвинения, так и самого обвиняемого.

После оглашения вердикта обвиняемый заявил: «Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft это семечки». Напомним, ущерб компании Microsoft, нанесенный использованием пиратских программ в сепыческой средней школе, оценивается в 266 тысяч 596 рублей 63 копейки.

Александр Поносов собирается обжаловать решение суда и, похоже, у него есть шансы на успех - прокурор Верещагинского района Пермского края Александр Троянов считает, что суд должен был либо оправдать директора школы, либо вынести обвинительный приговор. Троянов добавил, что закрытие дела с формулировкой «в связи с малозначительностью» является признаком того, что «судья нарушила закон».

Тем временем, как сообщает «Российская газета», сегодня в Перми по решению гражданской палаты и Общества предпринимательских инициатив прошла акция «Директор может спать спокойно». Руководители отделов образования всех районов Пермского края получили компакт-диски со свободно распространяемыми компьютерными программами. В сборник включен пакет программ OpenOffice, гарантирующий, по мнению организаторов акции, те же возможности и удобства, что и привычный Microsoft Office, а также около 20 других программ, альтернативных использующимся сейчас во всех школах. После этого, по задумке организаторов, диски будут размножены и отправлены в школы.

Министр образования Пермского края Николай Карпушин, заявил «Российской газете», что подобная акция является неплохим решением возникшей проблемы, поскольку, по предварительным расчетам администрации, полная установка лицензионных продуктов Microsoft во всех образовательных учреждениях региона обойдется властям более чем в 350 миллионов рублей.

«Ничего необыкновенного в данном событии нет, - считает Николай Карпушин. - На мой взгляд, всем школам можно спокойно перейти на «открытый офис», и никаких неудобств это не доставит. Подобная акция вполне может оказаться успешной, и мы ее приветствуем».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost