Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Страх: Microsoft может спасти Поносова

Право | Новости | 18.01.2007 20:06

Александр Страх, юрист по защите интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в России и странах СНГ, предположил, что Microsoft может заключить мировое соглашение с Александром Поносовым, директором школы села Сепыч Верещагинского района Пермского края. Последний сейчас находится под судом по статье 146 Уголовного кодекса РФ в результате проверки, обнаружившей в школе 12 компьютеров с "пиратским" софтом от Microsoft.

В комментарии "Вебпланете" юрист отметил, что корпорация "является в данном деле потерпевшим, по закону находится на стороне обвинения", и судьбу директора школы в данной ситуации правомочен решать только суд. "Возможно, "Майкрософт" заключит с обвиняемым мировое соглашение, а суд примет решение прекратить уголовное дело. В любом случае, суду еще предстоит в деталях разобраться в этом деле, в том числе в вопросе о судьбе выделенных школе средств на приобретение программ", - добавил он.

Напомним, 9 января прошло первое заседание суда по этому делу. Ввиду отсутствия "правоустанавливающих документов и установочных дисков" прокуратура оценила ущерб от использования программ на уроках информатики более чем в 260 тыс. рублей. За "использование объектов авторского права в особо крупном размере" директору школы грозит до 5 лет заключения.

Отметим, что это одно из первых громких дел, последовавших за "проверкой исполнения законодательства" в области охраны авторских прав, которую колумнист "Вебпланеты" Павел Протасов связывает с подготовкой вступления России в ВТО. Законодательство, проверкой которого занялась Генпрокуратура, не так давно было соответствующим образом доработано: раньше правообладатель сам решал, гонять ли ему пирата, или великодушно помиловать: дела в случае «крупного ущерба» возбуждались по его заявлению.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost