Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft хочет посадить директора школы на 5 лет

Право | Новости | 11.01.2007 16:21

Новое: Открытое письмо авторам открытых писем в поддержку Поносова

9 января в Верещагинском районном суде (г.Верещагино Пермского края) прошло первое слушание по делу директора Сепычевской средней школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft.

В ноябре 2006 года прокуратура Верещагинского района возбудила в отношении Александра Поносова уголовное дело по ст.146 УК РФ за нарушение авторских прав корпорации Microsoft. В компьютерном классе Сепычевской школы в ходе проверки прокуратура обнаружила несколько нелицензионных программ Windows, установленных на компьютерах, на которых дети занимались информатикой.

Общий ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в процессе использования школьниками нелицензионной продукции, по оценкам прокуратуры составил более 260 тыс. рублей, что является "использованием объектов авторского права в особо крупном размере" (Постановление о привлечении в качестве обвиняемого от 20.11.2006). Согласно действующему уголовному кодексу, директору школы грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

На первом заседании суда, прошедшем 9 января, были выслушаны обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения. Обвинительный, либо оправдательный приговор пока не вынесен. Следующее заседание суда по этому делу состоится 29 января.

Как сообщает SecurityLab.ru, специфика ситуации состоит в том, что компьютеры вместе с программным обеспечением для новой Сепычевской школы были поставлены по заказу Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Подрядчиком, нанятым управлением, выступила верещагинская строительная фирма "Сатурн", а субподрядчиком, поставившим компьютеры и "софт", - предприниматель Евдокимов. Сам же директор и другие работники школы с приобретением и установкой программного обеспечения никакого дела не имели.

Известный специалист по авторскому праву в Интернете, юрист компании Beiten Burkhardt Виктор Наумов, сообщил в интервью Cnews, что по его мнению, суд в данном деле должен определить, был ли умысел на приобретение и использование ПО в действиях должностного лица (кто и когда покупал, устанавливал, использовал ПО и кто об этом знал) и какова стоимость нелицензионного ПО. Есть суд найдет в его действиях все признаки состава преступления, то при назначении наказания он может обратить внимание на наличие смячающих обстоятельств - это, все-таки, школа, а не точка по продаже СD, а также, если наказанием послужит штраф, на материальное положение обвиняемого. Кроме того, для суда может сыграть свою роль и позиция правообладателя, представленная суду по данному делу.

Ранее в декабре, уже после обвинения, директор Сепычевской средней школы Александр Поносов был вынужден закупить на школьные рубли лицензионное программное обеспечение Microsoft. Для того, чтобы его хватило на все 12 школьных компьютеров понадобилось 45 тысяч рублей. По словам главного специалиста отдела мониторинга министерства образования Владимира Шаврина, «у края денег на обеспечение лицензионным программным обеспечением нет», сообщает "Пермский обозреватель".

разделы: Новости | Право
теги: Microsoft

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost