Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Лады" с ГЛОНАССом поставлены на поток

Устройства | Новости | 31.03.2011 08:48

С конвейера "АвтоВАЗа" сошли первые серийные автомобили со встроенной навигационной системой на базе ГЛОНАСС/GPS. Партия из 50 универсалов LADA Kalina, собранных в марте, разойдётся по официальным дилерам для тест-драйвов и демонстрации.

О "Ладах" с ГЛОНАССом разговоры идут уже давно, а на прошлом Московском автосалоне "АвтоВАЗ" с гордостью продемонстрировал успехи в этой области. Теперь дело дошло до серийного производства.

Навигационная система выглядит внушительно — во всяком случае, на словах. Её дисплей интегрирован в приборную панель, управление осуществляется посредством подрулевого переключателя, "голосовой гид" через штатные колонки (приглушив при необходимости музыку) сообщает о предстоящем или пропущенном повороте и о прокладке нового маршрута. Кроме того, на дисплее может отображаться дополнительная информация: время, температура за бортом, показания одометра и бортового компьютера.

В общем, всё как у взрослых, только круче, поскольку не просто GPS, а усиленный отечественным ГЛОНАССом. По мнению производителей, комбинация двух спутниковых систем навигации "увеличивает количество одновременно доступных спутников, улучшает стабильность связи с ними в условиях плотной высотной застройки городов и повышает точность позиционирования".

Надо заметить, что автовазовцы неплохо подгадали со сроками. После успешного запуска спутника нового поколения "Глонасс-К" на орбите сейчас находится 27 спутников, из которых по целевому назначению обычно используется 23. Если бы не три утопленных в декабре "Глонасса-М", группировка навигационных спутников была бы ещё более внушительной, покрывая всю поверхность Земли как бык овцу.

Единственное, что беспокоит — так это как бы штатный автовазовский ГЛОНАСС не держался на липучке. Потому что иначе ни о какой мощи союза двух навигационных систем речь не пойдёт. Впрочем, за встроенный навигатор "АвтоВАЗ" рекомендует брать с покупателей только 13 тысяч рублей, что, как считают производители, "значительно дешевле предустановленных навигационных систем на иномарках среднего ценового сегмента".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost