Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

АвтоВАЗ украсил автомобили ГЛОНАССом

Устройства | Новости | 27.08.2010 13:17

Российский АвтоВАЗ представил общественности первые автомобили с встроенными модулями ГЛОНАСС. Навигаторы на базе отечественной спутниковой системы встроили в модели LADA Priora и LADA Kalina.

Новые «Лады» со встроенными в них модулями ГЛОНАСС показали на Московском Международном Автосалоне. Навигационная система будет поставляться в комплектациях LADA Priora «Норма» и «Люкс», LADA Kalina «Люкс» и «Супер-люкс». ОАО «АвтоВАЗ» планирует начать серийное производство автомобилей со штатной навигационной системой в начале 2011 года.

Экран ГЛОНАСС интегрирован в комбинацию приборов, а управление системой осуществляется правым подрулевым переключателем. Карты устройства содержат адресный план для 1500 городов и населенных пунктов (детализация с точностью «до дома», включая номера строений, их дроби, корпуса и т.п.). Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карту нанесено более 118 тысяч населенных пунктов России.

«Изначально наше предприятие рассматривало и исследовало несколько вариантов технических решений по инсталляции системы спутниковой навигации ГЛОНАСС-GPS в автомобили LADA. Кстати, информация об одном из таких предварительно рассматриваемых вариантов около года назад просочилась в СМИ. Изучив все «за» и «против», мы остановились на варианте размещения навигации в комбинации приборов автомобиля», - заявил вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» по техническом развитию Евгений Шмелев.

Напомним, что помимо навигации для водителей АвтоВАЗ планировал на базе ГЛОНАСС создать систему оповещения ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях.
Кстати, ради продвижения ГЛОНАСС в автомобилях одно время планировалось ограничить ввоз иномарок с GPS в Россию, а затем – увеличить пошлины.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost