Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Самарский ГЛОНАСС держится на липучке

Устройства | Новости | 10.12.2010 16:38

Проведенное ассоциацией "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" исследование навигационного девайса самарской фирмы AGISLTD показало, что чип ГЛОНАСС крепится к плате двухсторонним скотчем, а контакты изолированы поролоном. Производитель эту информацию опровергает.

"Модем определения координат GPS/ГЛОНАСС и телеметрии подвижного объекта и передачи данных по сетям GPRS/EDGE/HSCSD/HSDPA/CDMA, модель A-GIS-35.002" попал на "операционный стол" ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" почти случайно. Для начала специалистов насторожило, что сертификация устройства проводилась на соответствие техническим условиям, утвержденным в далеком 2006 году. Также вызывал вопросы тот факт, что возможность работы этих модемов по сигналам ГЛОНАСС/GPS позиционируется как опция.

Получив в свое распоряжение одно из таких устройств (в фирменной упаковке с приложенным сертификатом соответствия), специалисты немедленно разобрали его. Процедура оказалась не так проста, как ожидалось: на крепежных винтах были срезаны шлицы, что не позволяло открыть девайс традиционными средствами.

"При более детальном изучении платы анализируемого изделия было установлено [...], что навигационный приемник СН-4706, присутствующий на плате фактически на плату не установлен! - сообщается на сайте ассоциации. - Не поддаются пониманию конечные мотивы производителя, но навигационный приемник СН-4706 крепится к плате при помощи двухстороннего скотча и поролоновых вкладышей между контактами приемника и поверхностью платы".

Компания-производитель все эти "инсинуации" отвергает.

"Независимость экспертизы это основа, причем незыблемая. К сожалению беспристрастностью в Вашей статье не пахнет. Посудите сами - модем продан более года назад! Не сомневаюсь в том что он сменил много хозяев за это время, заметьте ни разу не был включен в нынешней комплектации!!! - пишет замдиректора по производству ООО "АГИС" Сергей Чутчев на главной странице сайта компании. - Понимаю, что обострившиеся выпады в последнее время прямо связаны с увеличением продаж нашей фирмой".

Также господин Чутчев настаивает на принесении извинений за публикацию, в противном случае он угрожает ассоциации "ГЛОНАСС/ГНСС-Форум" иском о защите чести и деловой репутации. При этом свое сообщение замдиректора завершает смайликом и благодарностью за неожиданную рекламу.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost