Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

На/в Украине будут отрубать iPhone 4

Право | Новости | 14.07.2010 19:50

Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) предупредил, что несертифицированные аппараты iPhone 4, приобретенные на теневом рынке, будут отключаться от сети местными сотовыми операторами.

"В украинских интернет-магазинах появилось много предложений по продаже современной марки мобильных телефонов iPhone по выгодным ценам, - предупреждают в пресс-службе УГЦР. - Продавцы теневого рынка в очередной раз пытаются подсунуть украинцам нелегальный товар, который через несколько месяцев может стать ненужным вам и превратиться в дорогую игрушку".

На данный момент "яблочные" телефоны последнего поколения не сертифицированы нав Украине. При подключени к сети такие аппараты будут вноситься операторами в особые списки, а впоследствии и вовсе отключаться. Насколько можно судить по сообщению УГЦР, между этими двумя событиями (первое обращение к сети и отключение) может пройти и несколько месяцев.

Впрочем, очевидно, что удар в данном случае наносится не по фанатам яблочных устройств, а по бизнесу торговцев нелегальными аппаратами. Рядовые же граждане имеют полное право ввозить такие телефоны в страну или получать их из-за рубежа по почте. Ввозить допускается не более двух аппаратов и только для личных нужд. Правда, чтобы сотовые операторы не отключили от сети и эти телефоны, они должны быть зарегистрированы в единой базе IMEI-кодов, которая ведется УГЦР.

Пресс-центр УГЦР также напоминает, что 13 июня 2010 вступил в силу Закон Украины № 2299 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного надзора в области связи". Закон, в частности, предусматривает дополнительные полномочия для Государственной инспекции связи при проведении проверок условий реализации средств связи. Проще сказать, торговцев "серыми" аппаратами будут отлавливать и наказывать.

Украинские онлайн-магазины, по нашим данным, в настоящее время предлагают приобрести аппараты линейки iPhone 4 по цене до 2600 долларов. Подобные цены кажутся несколько завышенными, если учесть, что модель имеет доказанные аппаратные проблемы. Даже в комплекте с рулоном целительной изоленты или малярного скотча потенциально бесполезный (в свете возможного отключения) телефон не должен стоить так дорого.

Напоминаем также, что предлог "нав", сочетающий в себе "на" и "в", изобретен "Вебпланетой" специально для использования со словом "Украина" из соображений политкорректности по отношению к предлогочувствительным меньшинствам.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost