Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple начал ажиотаж вокруг iPhone 4

Устройства | Новости | 08.06.2010 13:35

На очередной конференции для разработчиков, которую проводит Apple, WWDC-2010, глава компании Стив Джобс представил новый "айфон", на этот раз не "украденный" прототип, а уже рыночную версию. Новое устройство традиционно преподносится как очередной прорыв.

По словам Джобса в iPhone 4 имеется сотня новых или улучшенных функций, из которых он решил особо представить восемь.

Первая — новый дизайн. Устройство похудело до 9,3 мм в толщину, обросло торцевой каймой из нержавейки, использующейся также в качестве антенн для всевозможных видов связи, прикрылось спереди и сзади стеклом — для особых "оптических" качеств и для противодействия царапинам.

Второе — дисплей, "заточенный" под сетчатку человеческого глаза. При диагонали в 3,5 дюйма он вмещает 960х640 пикселей, что вчетверо больше, чем прежде. Плотность пикселей на дюйм слегка превышает разрешающую способность сетчатки, что как бы подразумевает, что наращивать разрешение дисплея дальше уже бессмысленно. Контрастность также выросла в четыре раза — до 800:1.

Третье — это компактный чип A4 собственной разработки Apple и большая батарея. Аккумулятор способен выдержать на одной зарядке на выбор: 7 часов болтовни по 3G-связи, 6 часов браузинга по 3G, 10 часов браузинга по WiFi, 10 часов видео, 40 часов музыки или 300 часов простоя.

Четвёртое — гироскоп. Работая в паре с акселерометром, он позволяет управлять телефоном (например, играми), наклоняя его в разные стороны. Эта сладкая парочка датчиков обеспечивает 6 степеней свободы.

Пятое — фронтальная и тыльная камеры. 5 мегапикселей, тыльная подсветка, пятикратный цифровой зум. Способны снимать HD-видео в формате 720p с частотой 30 кадров в секунду. На всякий случай, если вдруг все эти цифры не смогут поразить публику в самое глазное яблоко, Джобс вместе с коллегой прорекламировал приложение iMovie для обработки видео. Правда, оно не входит в стандартную поставку, и за него придётся выложить 5 долларов.

Шестое — новая, четвёртая версия операционной системы iPhone OS, которую решили переименовать в iOS — видимо, потому, что эта платформа используется не только на "айфонах". В iOS появилась многозадачность, поддержка папок, цепочки писем в почтовом клиенте, поддержка SSL VPN и проч. Также Джобс пообещал ещё большую защиту данных, что обнадёживает, так как у прежней имеются свои проблемы. Кроме того, глава Apple положил конец слухам о том, что из iPhone будет вытеснен поиск Google: он останется, как и поиск Yahoo!, просто к ним присоседится майкрософтовский Bing, так что у пользователей "айфонов" появится выбор.

Седьмое — iBooks. Это приложение для приобретения и чтения электронных книг, завязанное на магазин iBookstore. iBooks доступен не только для Apple iPhone, но также и для iPod и iPad. Особенно отмечается, что одну и ту же е-книгу пользователь сможет загрузить сразу на все свои "ай-девайсы", заплатив лишь однажды. Как видим, в Apple, которая готовится продать уже 100-миллионный "ай-девайс", явно всерьёз настроены осваивать этот рынок.

Восьмое — встроенная интерактивная реклама iAds, о которой мы уже сообщали ранее. Её обещают включить на всех "ай-девайсах", поддерживающих iOS 4, уже с 1 июля. Можно ли будет её как-то отключить, неизвестно.

На этом презентация не окончилась, поскольку Джобс приберёг сюрприз — девятую "фичу". Ею оказались видеозвонки по WiFi. Правда, Джобсу пришлось заранее попросить присутствующих выключить WiFi на всех своих портативных устройствах, чтобы не мешать плавности видеосигнала.

В целом презентация прошла успешно, хотя и не без небольших накладок. Например, при сравнении возможностей дисплеев нового и старого "айфонов", браузер нового вообще не смог загрузить сайт. Надо надеяться, что этим недостатком не будут страдать устройства, который появятся в продаже уже 24 июня. Для начала только в США, Германии, Франции, Японии и Великобритании, но позднее "ай-география" должна расшириться до 88 стран (входит ли в это магическое число Россия, пока непонятно).

Стоимость самого дешёвого, 16-гигабайтного iPhone 4 в США составит 199 долларов, при этом цены на iPhone 3GS упадут до 99 долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost