Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Государство даст регионам тормозной Интернет

Деньги | Новости | 13.02.2008 13:20

Мининформсвязи собирается до конца 2008 года разработать концепцию программы "Связь в каждый дом", предусматривающую обеспечение всех домохозяйств широкополосным доступом в Интернет, сообщает РБК Daily.

В первую очередь программа ориентирована на те регионы, где отсутствует инфраструктура для доступа в Интернет. Выбор провайдеров "на местах" будет осуществляться на конкурсной основе, а победитель будет обязан подключить домохозяйства к Интернету в течение шести месяцев. При этом Мининформсвязи рассчитывает законодательно обеспечить доступ к сети оператора-победителя другим провайдерам. Скорость доступа планируется ограничить на уровне 64-128 кбит/сек (сойдет для регионов), а тарифы будут установлены государством.

Участники рынка по-разному отнеслись к новой затее. Например, гендиректор "Корбины Телеком" Александр Малис считает нелогичным отвлечение государственных ресурсов на подключение домов к Интернету, называя его бездумной тратой средств. В "Комкор-ТВ" новую инициативу Мининформсвязи восприняли позитивно, заявив, что проект не только хорош с социальной точки зрения, но и будет полезен существующим операторам широкополосного доступа.

Директор по развитию компании "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин считает, что проект убыточен для операторов, выигравших конкурсы. "Доходы от этой услуги исчисляются тысячами рублей, а платежи идут с задержками", - говорит он. По его мнению, новый конкурс будет таким же, и это "абсолютно социальный проект".

Напомним, что государственный проект подключения всех школ России к Интернету был реализован с гигантской задержкой, да и "всеобщий школьный портал" тоже оказался банальным распилом денег. Правда, для некоторых регионов любой доступ может стать своего рода спасением - особенно это касается тех мест, где правят мелкие царьки, на которых приходится натравливать ФАС.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost