Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"ЛитРес" займется продажей java-книг

Деньги | Новости | 14.11.2007 20:02

Компания "ЛитРес" запустила одноименный "литературный мобильный портал". Речь идет не о сайте для портативных устройств, а о книжном интернет-магазине. Предполагается, что купить тексты, которые можно бесплатно прочитать в Интернете, пользователь захочет из-за "упаковки" – либо java-мидлета, либо специальных форматов для карманных и настольных компьютеров.

Все эти форматы хорошо знакомы, к примеру, посетителям сайта fictionbook.ru. Он и еще четыре других проекта (litportal.ru, aldebaran.ru, bookz.ru, fenzin.org) принадлежит "ЛитРесу". Теперь те книги, которые раньше были бесплатно доступны на указанных сайтах в rtf, fb2, txt и других вариантах, продаются на Litres.ru. Бесплатно они теперь доступны только для просмотра в онлайне и без форматирования.

К счастью для любителей классической и зарубежной литературы, изменения коснулись пока что только современных русских авторов – именно их произведениями торгует "ЛитРес". Особой гордостью магазина, является, например, возможность купить любой роман Александры Марининой. Немало представлено произведений Сергея Лукьяненко и других отечественных фантастов.

Новым форматом, которого нет на бесплатных сайтах "ЛитРеса", стали java-книги. Именно на этот формат делается упор в пресс-релизе компании: "Владелец телефона просто зайдет на litres.ru, выберет опцию "java", укажет модель телефона, выберет шрифт, фон экрана и получит java-книгу (мидлет), готовую к работе. При чтении на телефоне используются шрифты высокой четкости, выравнивание по ширине и автоматически расставляемые переносы".

Итоги первой недели работы портала показали, что самый популярный жанр "мобильных изданий" - фантастика. Книги этого жанра читает каждый 5-й любитель мобильного чтения. Второе место популярности делят между собой детективы и любовные романы.

Всего на сайте сейчас почти 1700 произведений, но среди них есть некоторое количество совсем коротких рассказов. Стоимость текстов определяется странным образом - не столько известностью автора, сколько количеством килобайт. Среднестатистический роман (500-600 Кб) стоит около 20-25 рублей, короткий рассказ можно купить за пару-тройку рублей, повесть – примерно за 10. Оплата возможна самыми разными способами: кредитными картами, электронными деньгами (в том числе зарубежных систем), через терминалы и конечно же столь любимыми массовым пользователем "смсками".

"ЛитРес" сообщает в пресс-релизе, что является самым крупным оцифровщиком текстов в России, а также крупнейшим держателем авторских прав для сети Интернет, полученных по прямым договорам с правообладателями. Не совсем понятно, правда, почему на WAP-портале МТС книги стоят существенно дороже – в среднем по 100 рублей за штуку.

Как бы то ни было, по идее, подход "ЛитРеса" должен гарантировать качество текста. А разнообразие методов оплаты электронных книжек способно заставить многих пользователей не искать книгу на бесплатных сайтах, а просто купить. С другой стороны, в случае коротких текстов, проще взять онлайн-версию, доступную на том же "ЛитРесе" и самостоятельно изготовить хоть java-книгу (программы для этого существуют), хоть другой формат. Это будет явно быстрее, чем оплата, например, кредитной картой.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost