Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Инвесторы отдали $2 млн. за онлайн-видео в Рунете

Деньги | Новости | 18.10.2007 17:18

Российская компания "ТВ-клик" продала около 45% уставного капитала венчурному фонду ABRT, сообщает газета "Коммерсант". Сумму продажи стороны не разглашают, однако близкий к сделке источник уточнил, что "ТВ-клик" привлекла "в районе $2 млн.".

Компания "ТВ-клик" основана в 2007 году, но проект еще не запущен - его представят на следующей неделе. "ТВ-клик" будет представлять собой сеть нишевых интернет-каналов. На первом в нее войдут 15 телеканалов, среди которых "Клерки", "Девушка в поиске", "Конченые бакланы" и т. д. Привлеченные от инвесторов средства будут направлены преимущественно на увеличение количества тематических каналов – через год их должно стать уже 200.

Планируется, что проект будет окупаться за счет видеорекламы. В ABRT полагают, что российский рынок рекламы в онлайн-видео составит $20-25 млн. к 2009 году. Не исключено, что "ТВ-клик" получит еще денег. "Совместно с топ-менеджментом компании мы рассматриваем возможность соинвестирования с другими фондами на следующем раунде в объеме $3-5 млн.", - сообщил газете "Коммерсант" директор по инвестициям ABRT Николай Митюшин.

Сайт YouTube, с которого началось повальное увлечение потоковым видео, только сейчас разработал технологию заработка на рекламе, но пока непонятно насколько эффективной она окажется. Похожую систему монетизации контента запустил и российский видеохостинг Smotri.com.

Однако, несмотря на туманные перспективы, инвесторы уже готовы вкладывать немалые деньги в онлайн-видео. В частности, владельцы сайта RuTube объявляли в июле, что рассматривают несколько предложений от различных инвесторов, в числе которых венчурный фонд Mangrove Capital Partners и "Газпром-медиа". Владельцы RuTube были готовы продать ресурс за $5-10 млн. Инвесторы отнеслись к этой цифре спокойно, но аналитики назвали ее завышенной.

В сентябре этого года владелец ООО "Активное видео", которое разработало технологию для интеграции в видеоролики гиперссылок, Руслан Кафтанатий продал 7% уставного капитала своей компании за $1,5 млн. А сейчас компания ведет переговоры по продаже контрольного пакета с фондами ABRT и Baring Vostok Capital Partners. Господин Кафтанатий готов продать контрольный пакет компании исходя из стоимости 100% уставного капитала примерно в $10 млн. с обязательствами инвестора вложить еще $12 млн. в проект.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost